Татьяна Данилочкина

Что нового появилось в мужском костюме в 19 веке?

Ольга Козлова

Мужская мода всегда рассматривается как мода строгая и обедненная цветовой гаммой. Кринолины, турнюры, хафты, фалды, воланы, атлас, кружева, газ, кашемир, бархат - буйство форм, богатство цветов и узоров. Женщины XIX столетия жили для того, чтобы красиво одеться, а своим видом и костюмами вызывать восторг, зависть соперниц и интерес мужчин.
В XIX столетии цветной, пышный женский костюм заслонял скромные формы мужского наряда.
Ммужская мода XIX века не создавала уже так эффектных форм нарядов, как в прежних столетиях. Меняющиеся условия и способы жизни, техническое развитие, перемены политические, общественные и хозяйственные – всё эти факторы влияли на мужскую моду и её эволюцию, а также ограничение рамками этикета.
Мода - зеркало окружающего мира – отображает актуальные потребности и склонности. А обо всём, что актуально, сообщает печать и средства массовой информации. Потому наиболее хороший источник к пониманию мужской моды - журналы. Как представленные на сайте польские, так и зарубежные, из собранных в Варшаве, позволили воссоздать некоторые аспекты мира моды XIX века.
Ограниченный запас и хронологическая сфера источников позволили сделать выборку по вопросам касающимся мужской моды. Проект не претендует к целостному обсуждению вопроса мужского костюма этого столетия, однако по мере возможности дает детальное представление в некоторых важных вопросах.

I.
Fig. 1. Ubranie młodego kawalera balowe: Frak czarny z guzikami swiecącemi; kamizelka atłasowa w złote bukiety;
koszula batystowa podług pana Flandin; płaszczyk zwany krispin, sukienny atłasem podszyty i pikowany.
Fig. 2. Surdyt angielski to jest: karrig z sukna jasnego watowany i pikowany, potrzeby jedwabne; pantalony kortowe.
Fig. 3. Ubranie dla liberyi.
Magazyn Mód. Dziennik przyjemnych wiadomości 1838 nr 3, tabl. 3 A, opis – s. 20
II.
Delia futrzana, bobrem podbita i takiemiż: kołnierzem, klapami i łapkami zdobna.
Magazyn Mód. Dziennik przyjemnych wiadomości 1854 nr 49, tabl. po s. 296 (fragm.), opis – s. 296
III.
Bekieszka watowana z aksamitnym kołnierzem i potrzebami szmuklerskiemi; pantalony kortowe.
Magazyn Mód. Dziennik przyjemnych wiadomości 1838 nr 2, tabl. 2 B, opis – s. 20

Мода – это не только виды костюмов (показанные в одной из частей проекта). Это менеджмент и маркетинг. Потому и в данном проекте вопросы моды, актуальной в то время сформулированы как под космополитическим видением, ведь „ Париж -это столица мира индустриального, интеллектуального, и вместе с тем модного... " (Magazyn Mód. Dziennik przyjemnych wiadomości 1850 nr 30, s. 179), как и народного. Были рассмотрены также вопросы пошива модной одежды, а также рынка производственно-швейного. Учтены аксессуары к мужскому костюму. Однако, чтобы взрослый мужчина мог зарекомендовать себя человеком с хорошим вкусом в костюме, свой вкус он должен был формировать уже с детских лет, отсюда часть посвящённая костюмам для мальчиков и юношей.
Польские журналы XIX века помещали образцы актуальной моды (главным образом дамской); статьи из-за границы иллюстрировали рисунками, иногда помещали рисунки выкроек. В польских журналах описания моды представляли зарубежные издания, главным образом „Revue de la Mode”, „Le Moniteur de la Mode”, „Modes Parisiennes réunies”, „Modes de Paris. Petit Courier des Dames”, „Le Bon Ton. Journal des Dames”, „L’Élégant. Journal des Tailleurs“, но втречались тоже немецкие образцы. Периодически размещалась детская и молодёжная мода. Мужские костюмы и аксессуары мужского гардероба показывали несколько реже чем женские наряды. Но были также статьи посвящённые исключительно мужской моде („L’Élégant”, „Gazeta Krawiecka”). В большинстве случаев это ещё были не журналы мод в истинном смысле этого слова (с выкройками и рекомендациями) – распространение это получит только в нача