Орхан Нурлы

Архангел Михаил - это шестокрылатый серафим, а Архангел Гавриил? Спасибо! Неужели никто не знает... ?

Мансур Султонов

Архангел Гавриил - крепость Божия и благовестник таин Божиих.
Один из высших ангелов, в Ветхом и Новом Заветах является, как носитель радостных благовестий. Священнику Захарии он возвещает в храме, при возношении курения, о рождении Иоанна Крестителя, Приснодеве в Назарете — о рождении Спасителя мира. По Библии он считается ангелом хранителем избранного народа. Каббалисты считают его учителем патриарха Иосифа; по учению магометан — от него Магомет получил свои откровения и им же унесён на Небо. На иконах изображается со свечей и зеркалом из ясписа в знамение того, что пути Божии до времени не бывают ясны, но постигаются через время путём изучения слова Божия и послушания голосу совести. Церковь прославляет его 26 марта и 13 июля (старый стиль) .

Источник: http://www.pravmir.ru/arxangel-gavriil/#ixzz2z5ucs2h0

Ли Иодо

описание Джибрииля. ____ Пророк (Да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) сообщил нам, что он видел его в таком образе, в котором он создан. У него шестьсот крыльев, которыми он закрыл горизонт.

Ангел может принимать образ человека по приказу Аллаха. Как это случилось с Джибриилем (мир ему) , когда Всевышний Аллах послал его к Марьям. Он принял образ красивого человека. И когда он пришел к пророку (Да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) , сидевшему в обществе своих сподвижников. Он пришел в образе человека в сильно белых одеждах, с иссиня черными волосами, не было на нем следов путешествия, и не знал его никто из сподвижников. Он сел рядом с пророком (Да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) и прислонил свои колени к его коленям, положил свои руки себе на бедра и спросил пророка (Да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) об исламе, об имане (вере) , о благочестии, о Судном дне и его признаках. Пророк ответил ему и он ушел. Потом, он (Да благословит его Аллах и ниспошлет ему мир) сказал: «Это – Джибрииль, пришел научить вас вашей религии» . Сахих Муслим 152.

Также ангелы, которых посылал Аллах к Ибрахиму и Люту (мир им) , были в человеческом образе.

Наталия Джафарова

СОГЛАСНО Библии, в небесной сфере существуют миллионы ангелов (Даниил 7:9, 10; Откровение 5:11). Во всем Писании сотни раз упоминается об ангелах, которые сохраняют преданность Богу. Но лишь двое из этих духовных созданий названы в Библии по имени. Один из них — ангел Гавриил, который за 600-летний период передал весть от Бога трем разным людям (Даниил 9:20—22; Луки 1:8—19, 26—28). Другой ангел, названный в Библии по имени, — это Михаил.
Несомненно, Михаил — особенный ангел. Например, в книге Даниила Михаил предстает как защитник народа Иеговы от злых демонов (Даниил 10:13; 12:1). В боговдохновенном письме Иуды говорится, что Михаил противостоял Сатане в споре о Моисеевом теле (Иуды 9). Книга Откровение показывает, что Михаил вступил в войну с Сатаной и его демонами и сбросил их с небес (Откровение 12:7—9). Ни один описанный в Библии ангел не имеет такой мощной силы и власти над врагами Бога, как этот. Поэтому неудивительно, что в Библии Михаил называется «архангелом» , где приставка «арх» означает «начальник» или «высший».

Юлия Жуковецкая

А архангел Гавриил - дудастый. В смысле дудеть в трубы часто любит. Ну что-то вроде сенешаля.

Светлана Даниличева

серафимов и терафимов не дано нам видеть - опасно!

Ahmed

А где вы прочитали что Гавриил это Архангел?)))))))))))))))))))))

Светлана Грозненская

архангела Гавриила нет есть АНГЕЛ Гавриил. Ангелы, архангел, серафимы, херувимы - это абсолютно разные творения. Архангел серафимом быть не может, и Архангел один!