Ан
Анна

можно из книги покупок "просто убрать" счет-фактуру, не хотим возмещать НДС?

Андрей Соколиков

Можно. Возмещать или не возмещать, это право налогоплательщика. Только нужно помнить, что включить эту сч/ф в следующем периоде не получиться. Если вы захотите использовать возмещение по данной сч/ф позже, то вам придется делать доп. лист и сдавать уточненную декларацию за тот период, когда эта сч/ф была получена или вообще забыть про этот НДС. Сделать это можно в течение 3 лет.

Елена Васильева

можно... но можно сделать вид, что получили её в следующем квартале...

Дмитрий Звездочётов

Счет-фактура регистрируется в книге покупок (т. е. НДС по этой счет-фактуре принимается к вычету) в том периоде, когда счет-фактура получен. Оно, конечно, век интернета и т. д. , но это правило действует. Правда, дату получения счета-фактуры придется подтверждать (конверт, журнал учета входной корреспонденции, еще чего-нибудь... ) .
Кроме того, есть мнение, что налогоплательщик вообще вправе принимать НДС к вычету когда ему удобнее - но это придется судиться. Как пару лет назад тут сказала одна бухгалтерша - имея целый юридический отдел, могу себе это позволить (в смысле НДСом маневрировать)

Сергей Масленников

Не важно, когда получили счет-фактуру. На ней стоит дата. Сейчас, во времена интернета и массы бухгалтерских программ, получить копию счет-фактуры можно сразу же после окончания отчетного периода. Поэтому, возместить НДС вы обязаны неукоснительно в том же периоде. Это не право, а ОБЯЗАННОСТЬ налогоплательщика.

Елена Царёва

Убирайте и ничего не бойтесь, возместите в следующем периоде. На претензии налоговиков есть Постановление ВАС от 15.06.10 № 2217/10 где черным по белому написано - имеете право возмещать в течение 3 лет.

Дмитрий

вычет - это право. не хотите не пользуйтесь. я так поняла у вас вылетает возмещение НДС на 3 копейки и вас замучают камералкой или просят вычет убрать)) )
уберите. отправьте сами себе счет-фактуру по почте и сохраните конверт)))