Елена Шувалова

Самые вкусные рецепты пасхи? ...

Дима Попов

Рецепт Пасхи или кулича ?
Для пасхи -необходим свежий домашний творог.
http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=492&t=14503
http://www.gotovim.ru/recepts/desserts/pasha/

Ирина Мусатова

1 кг творога (9-20%)200 г сливочного масла5 яиц200 г сахарапалочка ванили или 1 ч. л. ванильного сахара400 мл сливок (10-20%)100 г орехов (любых по вкусу) 100 г изюма100 г цукатовТворог протереть через сито, либо пропустить через мясорубку. Добавить размягченное (не топленое) масло, перемешать.
Палочку ванили разрезать. Вынуть семена.
Яйца взбить с сахаром.
Добавить сливки, перемешать.
Добавить семена ванили (если Вы используете ванильный сахар, его надо добавить тоже на этом этапе) .
Поставить массу на средний огонь, довести до кипения и варить, при постоянном помешивании, до тех пор, пока масса не начнет густеть (где-то 3 минуты после закипания) . Затем массу немного остудить.
Орехи мелко порубить. Если цукаты крупные, их надо нарезать.
Смешать творог, цукаты, орехи, изюм (изюм предварительно надо вымыть и высушить) .
В творог добавить яичную массу, перемешать.
Пасочницу застелить марлей, сложенной в 2-3 слоя.
Края марли должны свисать.
Выложить творожную массу в пасочницу.
Если пасочницы нет, можно использовать новый цветочный горшок или дуршлаг.
Края завернуть.
Форму поставить в тарелку или миску, так как будет стекать сыворотка.
Поставить груз (можно 3-х литровую банку, наполненную водой, банку закрыть крышкой) .
Форму вместе с грузом поставить в холодильник на 12 часов.
Затем края марли убрать, форму перевернуть, убрать марлю.
Украсить пасху по вкусу.

Ольга

Творожная пасха

Творог вынуть из холода на 3 часа. Масло сл также вынуть на час из холодильника. Яйца взбить с сахаром и ванилином 3 минуты. Добавить к ним сливки и поставить на водяную баню для уваривания, постоянно помешивая. Уваривать надо до загустения. Снять с огня и остудить до комнатной температуры. Творог взбить в блендере, или пропустить через мясорубку. Добавить к творогу масло сл. и взбить еще раз. Соеденить творожную и сливочную массу. Добавить изюм, предварительно замоченный в кипятке, цукаты и орехи (прожаренные). В форму для Пасхи положить марлю в два слоя. И уложить в нее нашу массу. Поставить все под пресс, так чтобы концы марли свисали из формы и вынести на холод на 8 часов. После этого вынуть из формы, снять марлю и украсить по своему усмотрению.
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 7 ПОРЦИЙ
Творог1 кг
Сливочное масло200 гр
Сливки1 стак.
Яйца5 шт.
Сахар1 стак.
Ванилин1 чайн. л.
Цукаты100 гр
Изюм100 гр
Грецкие орехи100 гр

Камолжон

2 кг свежайшего творога, гладкого без крупинок протереть
через сито 12-15 яиц - сварить. Отделить желтки и также протереть. Сливочное
масло 800 гр (смотря какой творог) также протереть. Сахарная пудра по вкусу
(примерно 800 гр) , ванилин, цукаты, мелко нарезанная и недели две хранившиеся в
сахаре тонко обрезанная ножом цедра апельсина, зашпаренные миндальные дроблёные
орехи, изюм. Всё перемешать и откинуть на мокрую (в кипячёной воде) полотняную
тряпочку – и в форму. Стекает пусть в кастрюльку.

Валентина Овчинникова

Творожная пасха без яиц

500 г творожной массы с изюмом

200 г жирной сметаны

50 г кураги

50 г чернослива

ванилин

сахар по желанию

Курагу и чернослив залить двумя стаканами кипятка и
оставить до полного остывания. Когда вода остынет, её слить, сухофрукты
обсушить и мелко порезать.

Смешать творог, сметану, порезанные сухофрукты, ванилин.
Кто любит очень сладкое, можно добавить сахар. У меня была творожная масса уже
сладкая, я сахар не добавляла.

Творожную массу берите натуральную, без растительных
добавок.

Форму застелить марлей в 2-3 слоя (марля продаётся в
аптеке) , выложить творожную массу, сверху, прикрыть свободными концами марли,
положить небольшой грузик, чтобы пасха уплотнилась. Поставить на ночь в
холодильник на тарелку, чтобы в неё стекала сыворотка.

В качестве формы можно использовать пасочницу, при её
отсутствии - дуршлаг, чистый цветочный горшок с дырочками на дне и любую другую
форму с отверстиями. Для кого принципиальна классическая форма в виде
пирамидки, можно взять четырёхугольную тёрку в виде трапеции.

Утром освободить от марли, перевернуть пасху на тарелку,
украсить по вкусу.

Творожная пасха без яиц с сухофруктами готова!

Анна Пастушкова

ПАСХА С МАРМЕЛАДОМ. Яйцо-2шт, сливочное масло-100гр, сахар-100гр, творог-500гр, сливки-200гр, ванильный экстракт-1ч. л, цветной мармелад-250гр. Творог протереть через сито, добавить к нему сливочное масло, разогретое до комнатной температуры. Взбить яйца с ванилью и сахаром, добавить сливки. Поставить полученную смесь на огонь и варить до загустевания (около 3-5 минут), после этого снять с огня и дать остыть в течение нескольких минут. Мармелад нарезать кубиками. Творог смешать со сливками и мармеладом. Готовую массу уложить в пасочницу, чтобы стекла сыворотка. Выложить массу из пасочницу, выстелить пасочницу марлей, сложенной в нескольких слоёв. Уложить массу в пасочницу и завернуть края марли, сверху поставить гнёт. Убрать блюдо на несколько часов в холодильник. Вытащить заготовку из холодильника и аккуратно достать пасху из пасочницы. Украсит готовую пасху нарезанным мармеладом.