Евгения

как испечь вкусную пасху по несложному рецепту?

Кр
Кристина

Вкусная творожная пасха

1кг творога
250г сметаны
4 желтка ( яйца, лучше от домашних курочек)
250г хорошего сливочного масла
250г сахарного песка
100г изюма
ванилин по вкусу
Творог должен быть хорошо отжат и он не должен быть грубым. Вкусная пасха получиться только из мягкого творога. Творог протираем через сито. Я беру дуршлаг и протираю творог через него. Пробовала протирать в кухонном комбайне, но получается почему-то не так вкусно, поэтому делаю обязательно через сито или дуршлаг.
Затем в творог добавляем масло и все еще раз перетираем.
Берем желтки, сахарный песок и сметану в отдельную емкость и хорошо перемешиваем. Готовим изюм: заливаем его кипятком и держим его там, пока он не станет мягким. Если необходимо несколько раз заливаем кипятком до размягчения изюма. Затем все это смешиваем, то есть в растертый творог выливаем смесь из сметаны, сахарного песка и желтков, а также кладем изюм.
Помещаем всю эту массу в марлю, затем подвешиваем куда-нибудь, чтобы стекла лишняя жидкость. Я подвешиваю на кран у раковины. Как только лишняя жидкость стечет, помещаем пасху под пригнет. Я ее кладу в марле в дуршлаг, сверху- тарелочку, а на тарелочку, в качестве пригнёта, литровую банку с водой. Пасха под пригнетом находится в холодильнике или на балконе - 12 часов. Достаём пасху из марли, кладём на тарелочку- пасха готова.
Можно сверху творожную пасху украсить, например изюмом или другими цукатами
-------------------------------------
Лимонно-медовая пасха

•Цукаты — 2 горст.
•Лимон — 0.5 шт
•Творог — 700 г
•Масло слив — 50 г
•Сметана — 150 мл
•Сахарная пудра — 150 г
•Мед жидкий — 2 ст. л.

С лимона снять теркой цедру, из мякоти выжать сок. Цукаты мелко нарезать. Положить цукаты и цедру в небольшую миску. Влить лимонный сок, перемешать
Творог протереть через дуршлаг или сито, взбить вместе с маслом и сметаной. Добавить сахарную пудру, мед и цукаты с цедрой. Тщательно перемешать
Дуршлаг застелить двухслойной марлей. Края марли должны выступать над краями дуршлага. Уложить смесь, сверху поставить груз. Поместить в холодильник на 10 –12 часов. Перевернуть форму на тарелку, вынуть пасху.
Аккуратно перенести ее на блюдо. Сверху побрызгать медом, украсить

ОК
Ольга Курцева

Неужели трудно почитать и запомнить!!!! Пекут куличи, а не пасхи. Пасха-это смесь творога, яиц и сливочного масла.

Бактыгуль Амираева

Пасху не пекут.

Ар
Артур

Бабушкин кулич на Пасху... .

Ингредиенты:
мука 5 стаканов
сливки 1,5 стакана. 150 воды
сахар 1 стакан
желтки 8 шт.
сливочное масло 250 г
дрожжи 100 г свежих или 10 г сухих
соль 1/3 ч. л.

Способ приготовления: Приготовьте опару: сливки - водy немного подогрейте, положите дрожжи, 1 ст. ложку сахара и половину всего количества муки. Перемешайте и поставьте опару в теплое место. Желтки разотрите с сахаром и размягченным сливочным маслом до однородности. Крупные орехи немного измельчите, изюм промойте, цукаты нарежьте. Когда опара поднимется, добавьте в тесто остальные продукты, вымесите и оставьте подниматься в теплом месте. Обомните. Тесто должно подняться 2 раза. Подготовьте формы для куличей: стенки смажьте маслом, на дно положите кружки пергаментной бумаги. Выложите тесто в формы, заполняя их примерно на треть, и дождитесь, чтобы оно вновь поднялось (почти до кромки формы) . Выпекайте куличи в разогретой духовке при температуре 200-210 °С. Готовность кулича можно определить, осторожно проткнув его деревянной шпажкой. Если она будет сухой, кулич готов. Кулич среднего размера выпекается примерно 40-45 минут. Готовый кулич накройте полотенцем, когда остынет, украсьте сахарной пудрой или шоколадной глазурью.