Десерты, сладости, выпечка

хотелось бы на пасху испечь вкусное печенье или булочки какие-нидь.. поделитесь своим фирменным рецептиком=)))

К&
Катя &love&
Вот Вам рецепт булочек, которым пользуюсь лично я.

На 20 штук булочек. Это примерно на 100 гр. Я делаю маленькие и получается примерно 40 шт. Норму вложения продуктов можете уменьшить.

молоко - 0.5 л.
масло или маргарин - 0.2 гр.
сахар - 0.2 гр.
яйца - 5шт.
дрожжи - 40 гр.
мука - 1 кг.

Обычно на сдобное тесто ставят опару, но я этого не делаю. Завожу тесто сразу. Молоко подогреть и растворить в нём дрожжи. Масло растопить. Посуда, в которой вы будете заводить тесто, должна быть объёмной. Что бы тесту было, где подниматься. Разбейте в неё яйца, засыпьте сахар и добавьте примерно 0.5 ч. л. соли. Без неё изделия будут пресными. Перемешайте. Влейте молоко с дрожжами и растопленное масло. Перемешайте и засыпьте просеянную муку. Замесите тесто. Оно не должно быть крутым, иначе булочки получатся тугими. Поставьте тесто в теплое место, а что бы не ветрелось, накройте сверху полотенцем. Когда объём теста увеличится вдвое, тесто нужно обмять. За время брожения, а это примерно 3.5-4 часа, тесто нужно обмять раза 3-4. Выпуская наружу углекислый газ, вы только улучшите структуру теста. В тесто, когда заводите, можно добавить ванили. Можно добавить изюм без косточек. Из готового теста можно выпекать и ватрушки, и крендели, да что угодно, какой формы захотите. Приятного аппетита ))
Ленок Цыганкова
Лучший ответ
булочки с яблоками "Нежные"

Тесто – 200 гр. холодного маргарина, 400 гр. просеянной муки, 200 мл. 15% сметаны, щепотка соли

Начинка - 600 гр. сладких яблок, 1 столовая ложка сливочного масла, 1 столовая ложка крахмала, цедра лимона, по желанию – 1 чайная ложка корицы

Украшение – сахарная пудра.

Муку высыпать в большую миску, посолить, потереть на крупной терке маргарин, перемешать руками до мелкой крошки. Добавить сметану и замесить эластичное тесто. Сформировать шар, завернуть его в пищевую пленку и поставить в холодильник.

Яблоки вымыть, почистить, разрезать на четвертушки и потереть на крупной терке в кастрюльку. Туда добавить крахмал, сливочное масло и 1 столовую ложку кипяченой воды. Перемешать и тушить на маленьком огне 7 -8 минут. Остудить.

Духовку разогреть до 220 градусов.

Охлажденное тесто раскатать в пласт толщиной около 5 мм, и вырезать кружочки диаметром около 10 см. Я взяла обычную пол-литровую алюминиевую кружку, у нее диаметр 9,5 см. На середину каждого кружочка положить 1 чайную ложку с небольшой горкой яблочной начинки и защипать края так, чтобы пирожок приобрел форму «узелка» . На противень я положила бумагу для выпечки, чуть – чуть смазала ее растительным маслом, положила булочки, смазала верх взбитым яйцом и выпекать 20 -25 минут. Булочки остудить, щедро посыпать сахарной пудрой и подавать к чаю.

Булочки –пирожки получились очень нежные, немного слоеные, начинка замечательная. Просто пирожные с яблоками. В рецепте ни в тесте, ни в начинке нет сахара. Если у вас яблоки не сладкие, можно добавить чуть –чуть сахара, но лучше этого не делать, так как получится много сока и он будет вытекать при выпечке.
Пасхальные булочки

870 г муки
пакетик сухих дрожжей
100 г сахара
200 мл теплой воды
230 мл холодной воды
85 г мягкого сливочного масла
1 яйцо
100 г изюма
60 г кураги (нарезать мелко)
80 г вишни
10 звездочек гвоздики
6 стручков кардамона
1/4 ч. ложки мускатного ореха
1 ч. ложка соли
1 желток
2-3 ст. ложки молока

200 г муки и дрожжи перемешать, добавить теплую воду, замесить опару. Затянуть миску с опарой пленкой и поставить на 2 часа в теплое место.
Растереть в ступке звездочки гвоздики и зерна кардамона.
Через 2 часа перемешать опару с 670г муки, 100г сахара. Добавить 230 мл холодной воды, сахар, соль, яйцо, сливочное масло, кардамон, мускатный орех и гвоздику.
В кухонном комбайне, вымешивать тесто на медленной скорости 8 минут. Затем добавить курагу, изюм и вишню.
Тесто вымешать, положить в миску, затянуть пленкой и поставить в теплое место на 1 час.
Выложить противень бумагой для выпечки, смазать сливочным маслом. Разделить тесто на 24 кусочка, сформировав их них булочки. Выложить булочки на противень, таким образом, чтобы между ними не осталось свободного места. Накрыть противень влажным полотенцем и оставить еще на 30 минут.
Это, правда, не выпечка, но по-моему очень симпатично и в тему.
Пасхальные яйца из желе.
Для этого заранее нужно заготовить скорлупу. Помните, как в детстве выдували яйцо из скорлупы (делаем два отверстия с двух сторон сырого яйца и выдуваем содержимое) ? В подготовленную и промытую скорлупу залить разноцветное желе (предварительно залепив одно отверстие воском) , когда застынет, аккуратно снять скорлупу. Желе надо делать "крутое", можно из готового в пакетиках, только воды меньше добавлять, чтобы оно не поплыло. Получаются красивые разноцветные яйца. Можно из цукатов на тарелке выложить гнёздышко и поместить в "гнездо" желейные яйца. Дети такое лакомство уплетают за обе щеки
Юлия Липик Классная задумка!
А я на сайте Готовим дома нашла рецепт "Пасхальный цветок" Вроде не трудно, но красиво и должно быть вкусно! Загляните туда, там много рецептов к пасхальному столу.
Лора ****
Пасхальный венок

Ингредиенты

* 250 мл молока
* 7 г сухих дрожжей (или 30 г сырых)
* 500-700 г муки
* 3 яйца
* 200 г сахара
* 100 г сливочного масла или маргарина
* 2 ч. л. ванильного сахара
* 100 г орехов (по вкусу)
* 100 г цукатов
* 100 г изюма

Рецепт приготовления

Фото 1 Молоко немного подогреть (чтобы оно было чуть теплое) , растворить в нем дрожжи.

2 Добавить 250 г муки, хорошо размешать, накрыть и поставить в теплое место. Опара должна увеличиться вдвое (у меня на это ушло 30 минут) .

3 Отделить белки от желтков. Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром до исчезновения крупинок.

4 Белки взбить со щепоткой соли в пену.

5 В подошедшую опару добавить желтки, перемешать.

6 Следом добавить размягченное (не топленое) масло, перемешать.

7 Затем добавить белки, перемешать.

8 Добавить оставшуюся муку, замесить тесто. Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам. Снова поставить тесто в теплое место. Дать тесту хорошо подняться (примерно час) .
Когда тесто поднимется, его надо перемешать, и дать тесту еще раз подняться.

9 Орехи мелко порубить.

10 Подошедшее тесто разделить на 3 части.
Каждую часть раскатать в полоску 10х50 см.

11 На полоску выложить орехи, разровнять.

12 Свернуть рулет.

13 Края хорошо защипнуть.

14 Такой же рулет сделать с изюмом (изюм предварительно вымыть и высушить) .

15 И с цукатами.

16 Из полученных рулетов сплести косичку.

17 Из косички сформировать венок.
Противень смазать маслом или застелить бумагой для выпечки.
Выложить венок.

18 В середину поставить огнеупорную форму (это делается для того, чтобы получилось углубление, в которое потом можно положить яйца) .
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 35-40 минут.

Слоеные пирожки с вишней

Ингредиенты

* 500 г слоеного теста
* 200 г вишни (свежей или замороженной)
* сахар по вкусу

Рецепт приготовления

1 Вишню засыпать сахаром (я добавила 5 ст. л. сахара) и оставить на 20-30 минут, чтобы она пустила сок.
Затем сок слить, он нам не понадобится.

2 Тесто раскатать толщиной 0.3 см, нарезать прямоугольники.

3 На каждый прямоугольник выложить вишню.

4 Слепить пирожок.

5 Противень застелить бумагой для выпечки, выложить пирожки.
Выпекать до золотистого цвета (около 20 минут) .

Приятного аппетита!