Десерты, сладости, выпечка

как испечь вкусные печенья дома?

ПЕЧЕНЬЕ С ЧЕРНОЙ СМОРОДИНОЙ :
Продукты
Черная смородина замороженная - 200 грамм
Сливочное масло - 200 грамм
Сахарная пудра - 100 грамм
Мука - 260 грамм
Орехи молотые - 80 грамм
Крахмал кукурузный (я использовала картофельный) - 40 грамм
Как приготовить черносмородиновое печенье:
1. Смородину разморозить. Масло оставить при комнатной температуре, чтобы оно стало мягким.
2. Размягченное масло взбить с сахарной пудрой до кремообразного состояния.
3. Продолжая взбивать масло на малой скорости миксера, добавить размороженную смородину (большая часть ягод при этом должна полопаться) .
4. Добавить молотые орехи, всыпать просеянную муку с крахмалом и замесить тесто.
5. Сформировать из теста "колбаску" диаметром примерно 3-4 см, завернуть в пищевую пленку и поместить в холодильник или в морозилку на 30 минут.
6. Духовку разогреть до 200 градусов. "Колбаску" нарезать кружочками толщиной 5 мм. Выпекать черносмородиновое печенье около 10 минут.

ПЕЧЕНЬЕ НА КЕФИРЕ :
Продукты
мука 500г
сахар 0.5-0.75стакана
кефир 2стакана
масло растительное 2ст. ложки
сода погашенная лимонной кислотой1ч. ложка
сахар для посыпки по вкусу
или корица молотая по вкусу

Кефир взбить с растительным маслом и сахаром до консистенции крема. Добавить соду гашеную, муку и замесить тесто.
Раскатать его в пласт толщиной в 0,5 см, выложить на лист, смазанный маслом, и посыпать сахаром или корицей. Печь печенье на кефире в хорошо нагретой духовке. Резать на кусочки горячим.
Марзия Морозова
Лучший ответ
Необычное, вкусное домашнее печенье из самых простых ингредиентов:

маргарин 200 грамм
кефир 400 мл или 2 стакана
соль щепотка
разрыхлитель 1 пакетик
2-3 яйца (надо отделить белки от желтков)
мука
сахар
Сначала замесим тесто из размягченного маргарина, кефира, разрыхлителя, соли и желтков. Муку вводим постепенно и сначала мешаем венчиком, а потом вручную. Должно получится мягкое и податливое тесто. Поэтому сложно точно указать количество муки, примерно 5 стаканов у меня ушло… или чуть больше…; )

Раскатываем тесто и вырезаем произвольные фигурки, я пользуюсь колпачком от баллона взбитых сливок. Хотя у меня есть специальные выемки, колпачек именно для этого печенья — идеален. Такая нарезка практически безотходна. Режем и получаем разнообразные фигурки со скругленными краями.

Пусть вас не удивляет отсутствие сахара в тесте, именно этот факт позволяет тесту слоится.

Вся магия впереди!

Нарезанное печенье сначала окунаем в белок, потом в сахар с ОДНОЙ стороны и выкладываем на противень, устеленный пекарской бумагой. Из этого количества теста я испекла 5 противней вкусного домашнего печенья! Ставим в разогретую до 180 градусов духовку на минут 15. И в духовке происходит волшебство — белок с сахаром образуют вкусную хрустящую корочку-глазурь. Она пузырится, правда потом оседает, но вкус….. Просто прелесть!
Julia Steinbrenner
мне нравятся печеньки из обычного песочного теста получаются песочные коржики
или в я делаю слоеное тесто и пеку вот такие штучки