Андрей Захаров

почему грибы это не растения?

точнее почему ученые не считают как растения?

Наталья Посаднева

Потому что нет пластид, клеточная стенка из хитина, запасное вещество - гликоген, множество ещё признаков...

Андрей Бычков

Люди в той же среде живут, что и кошки, и даже млекопитающие, но все равно люди - гомо сапиенс, а кошки - звери. Так принято в научных кругах и доведено до всеобщего сведения. Сможете доказать иное - дерзайте!

Ники Ускова

Аж в тупик вопрос поставил=)) А чем они должны быть, предметом?

Галина Руденко

потому что это грибы=)

Мария Кравец

потому, что они спорами размножаются. так по крайней мере нам в школе говорили.

Анна Миклина

Грибы никогда не бывают зеленого цвета, это потому что в их клетках отсутствует пигмент хлорофилл, который содержится только в зеленых растениях и в некоторых бактериях, и благодаря ему растения способны самостоятельно вырабатывать органические вещества из углекислого газа, содержащегося в воздухе и воде, которую они поглощают с помощью своих корней. Грибы не способны к фотосинтезу, и они, соответственно, не способны производить самостоятельно органические вещества. Это один из самых главных признаков, который отличает их от растений. Грибы, так же как и животные, питаются только готовыми органическими веществами, которые производят другие живые организмы, в основном это растения. Помимо всего прочего, в состав клеток грибов входит особое вещество - полисахарид, который называется хитин. Кроме грибов хитин был обнаружен и в клетках животных, в частности он входит в состав покровов насекомых. Грибы распространяются именно спорами, а не семенами, как растения. Та самая грибница, которая находится либо в почве, либо в стволе гниющего дерева выполняет очень важную функцию разложения органических останков. С растениями же грибы роднит тот факт, что рост этих организмов продолжается в течение всей их жизни. Сколько бы времени не существовал гриб, то есть его грибница, она на протяжении всего этого времени будет расти и увеличиваться в размере. То же самое происходит и у растений. Вот и выбирай, что это, растение или животное.