Ad
Adenios

Какова вероятность заражения ВИЧ?

Студентка, в ночные смены подрабатываю в больнице. Поступил бывший наркоман. Мне было не найти ему вен, и он сам сделал себе укол. Работаю в перчатках. Когда стала разбирать укол, укололась, но легонько. выступило 2 маленькие капельки крови. Промыла под проточной водой и обработала спиртом. Какова вероятность заражения ВИЧ?

Ев
Евгений

А нахрена ты его разбирала? Нельзя разбирать - надо утилизировать. На работе есть аптечки противоспидные и инструкции как проводить профилактику.

Sa
Saikal

очень маленькая

Евгений Андреев

по поводу случайных уколов различными типами игл (информация почерпнута
из исследований, проводившихся среди мед персонала больниц Замбии, где
уровень ВИЧ среди пациентов около 50 😵. Попадание любых количеств крови
на неповрежденную кожу опасности не представляет . То же и в отношении
слизистых оболочек (так же неповрежденных) . При уколе полой иглой (от
шприца) , содержащей заведомо инфицированную кровь - вероятность
заражения - 20%. При уколе сплошной иглой (хирургическая игла) -
вероятность - не более 2 %. Это все касаемо игл со свежей кровью. ВИЧ
отличается крайней нестойкостью во внешней среде. Высохшая кровь не
содержит живых вирусов. Но - не СПИДом единым ...Есть еще и другой,
гораздо более неприятный вирус - это вирус гепатита В и С - здесь цифры
другие - полая игла - 95%, сплошная - 20%. И неповрежденная кожа в 10%
то же преодолимая преграда.