Светлана Иванушкина

Возможно ли увеличить напряжение во вторичной обмотке трансформатора при увеличении нагрузки?

Николай Боронин

Два пути.

Первый - без отключения. РПН-ом на стороне 35 или 110 кВ.
Можно и ПБВ, но для переключений надо отключать транс от сети.

Второй - поперечная компенсация реактивной мощности (параллельно нагрузке) .
http://www.matic.ru/clients/articles/regulation-of-voltage-change-of-reactive-power-19-04-07-g/

Людмила Крючкова

Ты бы поучил, как работает трансформатор! И от чего зависит напряжение во вторичной обмотке, Вот что толку сейчас тебе доказывать? Если нет элементарных понятий....

Алена

U меняется количеством витков. При увеличении нагрузки оно может только падать

Зилола Туйчиева

Называется стабилизатор напряжения.

Ася

нет не получится. я инженер-электрик.

Азизбек Халилов

нетт, а если это импульсный трансформатор в блоке питания то схема сама увеличивает его выходной ток при увеличении нагрузки