Михаил Приображенский

Что такое миф? Что такое легенда? на простом и доступном языке на простом и доступном языке для средней школы

Dasha Ostanina

Древний человек был язычником, поклонялся множеству богов. Он одушевлял всё, что его окружало: небо и землю, моря и горы, леса и поля. В эту же эпоху человек создал истории, в которых объяснял мир и его законы - Мифы. Мифы повествуют о деяниях богов и героев.
Легенда - это произведение, в котором в сказочной форме рассказывается о необыкновенном происшествии или героическом событии, памятном для народа. В этом повествовании что-то правда, а что-то выдумка, фантазия.
Миф отличается от Легенды тем, что в его основе не лежит никакое историческое событие или реальный факт. Разница также в том, что в Мифах повествуется о жизни бессмертных богов, а персонажи Легенды – смертные герои, которым покровительствуют высшие силы.

Саша Гетманский

Есть замечательная научно-фантастическая повесть Саймака "Поколение, достигшее цели".
Межзвездный корабль, на котором сменяются поколения людей, летит к планете далекой звезды для ее колонизации. Люди на нем давно забыли, откуда они, у них своя религия, миф, позволяющий им не сойти с ума в тесном пространстве веками несущегося в космосе корабля. Но они помнят переданные им их предками непонятные им слова: "В начале был миф, а концом станет легенда. "
И однажды машины корабля пробуждаются, и один человек из команды корабля вскрывает хранившееся в ожидании этого момента письмо от своего далекого предка с инструкциями, пистолетом и ключом от рубки управления. .
И их жизнь, управляемая придуманным в прошлом, чтобы не сойти с ума, мифом, когда-нибудь действительно станет легендой для будущих поколений колонистов на планете.

Анжелика Карягина

миф -- про богов, легенда -- про более-менее реальных людей

Маньяк Фишер

Легенда — одна из разновидностей несказочного прозаического фольклора. Поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии.

Миф – это определённый литературный жанр, передающий
понимание человека о происхождении мира, и природных явлениях, и месте самого человека...