Вячеслав Терехов

определение что такое сложное предложение. правило для средней школы

Яна Журавлева

Сложное предложение — предложение, имеющее две или более грамматических основ и представляющее собой смысловое единство, оформленное интонационно. Выделяют 3 вида сложных предложений: сложносочинённое предложение, сложноподчинённое предложение, бессоюзное сложное предложение к примеру (- =,-=.). Например: Впереди нас круто спускался коричневый глинистый берег, а за нашими спинами темнела широкая гора.

Виды сложных предложений

1) Сложносочинённое предложение

2) Сложноподчинённое предложение

3) Бессоюзное сложное предложение

В сложных синтаксических конструкциях представлены сочетания:

сочинительной и подчинительной связи,

сочинительной и бессоюзной,

подчинительной и бессоюзной,

сочинительной, подчинительной и бессоюзной.

В таких усложнённых предложениях смешанного типа иногда выделяют кроме частей сложные блоки, объединяющие несколько более тесно связанных между собой частей. Граница между такими блоками проходит в месте сочинительной или бессоюзной связи.

Наталья Савельева

Сложное предложение — предложение, имеющее две или более грамматических основы.

Толкователь Снов

Иными словами это когда преложение состоит из нескольких предложений, и между ними можно поскавить точки, разбив на несколько предложений. Например: "Толя пел, Борис молчал, Николай ногой качал. " (по-моему К. Чуковский) . Вот если вместо запятых поставить точки, то получатся три предложение. У них есть и подлежащее и сказуемое.

Жанна Крылова

я не знаю хихихи

Маша

Сложное предложение - это предложение, в котором две и более грамматические основы, которые связаны по смыслу и грамматически.