Ники Ускова

что такое простое и сложное предложение

Юлия Влодавская

1) Простое предложение-это предложение с одной грамматической основой-подлежащим и сказуемым (либо с одним подлежащим или с одним сказуемым), грамматическая основа в таком предложении сообщение о событии, факте действительности, и выражает грамматическое значение предложения (предикативность) .

Обычно в простом предложении сказуемое согласуется с подлежащим в лице и числе ( (Я помню чудно мгновенье), или в роде и числе (В запахах ощущалась осень) , или только в числе (Задремали звёзды золотые)

Иногда связь сказуемого с подлежащим в простом предложении грамматически не выражена: А царица хохотать

Грамматическая основа простого предложения может состоять из одного слова (Вечереет. Ночь)

2) Сложное предложение — предложение, имеющее две или более грамматических основ и представляющее собой смысловое единство, оформленное интонационно. Выделяют 3 вида сложных предложений: сложносочинённое предложение, сложноподчинённое предложение, бессоюзное сложное предложение к примеру (- =,-=.). Например: Впереди нас круто спускался коричневый глинистый берег, а за нашими спинами темнела широкая гора.

Виды сложных предложений

1) Сложносочинённое предложение

2) Сложноподчинённое предложение

3) Бессоюзное сложное предложение

В сложных синтаксических конструкциях представлены сочетания:

сочинительной и подчинительной связи,

сочинительной и бессоюзной,

подчинительной и бессоюзной,

сочинительной, подчинительной и бессоюзной.

В таких усложнённых предложениях смешанного типа иногда выделяют кроме частей сложные блоки, объединяющие несколько более тесно связанных между собой частей. Граница между такими блоками проходит в месте сочинительной или бессоюзной связи.

Яна Иванова

Простое предл. имеет ОДНУ грамматическую основу, сложное - две и больше грамматических основ. Грамматическая основа - подлежащее и сказуемое