ОК
Ольга Кулясова

как разделить сложное предложение на простые

И вот он разросся, этот парк, и стал любимым местом отдыха для взрослых, а для молодежи он был даже не местом, а самой жизнью в пору ее юного цветения, он рос вместе с ними, он был юн, как они, но его зеленые кроны уже шумели на ветру, и в солнечные дни там уже было тенисто и можно было найти таинственные укромные уголки, а ночью, под луной он был прекрасен, а в дождливые осенние ночи, когда опадал мокрый желтый лист, виясь и шурша во тьме, там было даже страшновато, в этом парке.

Uliana Rusu

И вот он разросся, этот парк, и стал любимым местом отдыха для взрослых. А для молодежи он был даже не местом, а самой жизнью в пору ее юного цветения. Он рос вместе с ними. Он был юн, как они. Но его зеленые кроны уже шумели на ветру. И в солнечные дни там уже было тенисто и можно было найти таинственные укромные уголки. А ночью, под луной он был прекрасен. А в дождливые осенние ночи, когда опадал мокрый желтый лист, виясь и шурша во тьме, там было даже страшновато, в этом парке.

Наталья Суворова

Соглашусь с Дмитрием во всем, кроме последнего выделенного им предложения - в нем две основы. "когда опадал мокрый желтый лист, виясь и шурша во тьме" - придаточное, а главное предложение безличное с основой "было страшновато": "А в дождливые осенние ночи там было даже страшновато, в этом парке. "