Евгения

Как пиется что бы или чтобы? Как пишется чтобы или что быв сложном и простом предложении (привидитепримеры)??

ЧТОБЫ - союз, ЧТО БЫ - местоимение + частица.
В сочетании ЧТО БЫ частицу БЫ можно переставить в другое место предложения, а союз разделить нельзя. Например.
1) Не знаю, ЧТО БЫ он сделал на моем месте=Не знаю, ЧТО он сделал БЫ на моем месте.
2) Было жарко, и мы пошли на озеро, ЧТОБЫ искупаться. Попробуйте переставить.

Оля Семёнова

Что бы я ни делал, получалось плохо.
Чтобы не опоздать, нам пришлось всю дорогу бежать.

Павел Евстифеев

что бы ты не писала, нужно учиться самой, чтобы не задавать глупые вопросы...

Люда Паничкина

В простом чтобы пишется раздельно т. к Подлежащ + сказуемое в сложном что бы или чобы если подлеж одно огда чтобы а если их 2 тогда что бы!

Максим Гореликов

курлык курлык