На
Наталья

Сложное/простое предложение

Определите, пожалуйста, где простое (без описания типа) , а где сложное предложение (полное описание типа) :

1. Это великое счастье, когда где-то есть город, который ждёт тебя, чтобы защитить крылом покоя и сделать сильнее.
2. Город, чьё имя ты часто повторяешь в мыслях, как имя близкого человека, ища и всегда находя какой-то потайной смысл с всё новыми и новыми оттенками: слышишь в нём то безмятежное журчание Палаты с её расчёсанными течением зелёными "русалочьими косами", то воинствующую поступь полоцких полков, то жуткий гул пламени над осаждёнными врагом замками.. .
3. Любовь к городу - большая тайна, в которой нелегко признаться.

Андрей

Сложное предложение — предложение, имеющее две или более грамматических основ. Выделяют 4 вида сложных предложений: сложносочинённое предложение, сложноподчинённое предложение, сложное предложение с разными видами связи и бессоюзное сложное предложение.
Предложе́ние (в языке) — это минимальная единица языка, которая представляет собой грамматически организованное соединение слов (или слово) , обладающее смысловой и интонационной законченностью. [1] С точки зрения пунктуации, предложение как законченная единица речи оформляется в конце точкой, восклицательным или вопросительным знаками — или многоточием.