Дмитрий Бутусов

Сложное ли это предложение, если обе его части начинаются с обстоятельства места? Или простое?

Со всех сторон горы неприступные, красноватые скалы, обвешанные зеленым плющом и увенчанные купами чинар, желтые обрывы, исчерченные промоинами, а там высоко-высоко золотая бахрома снегов, а внизу Арагва, обнявшись с другой безыменной речкой, шумно вырывающейся из черного, полного мглою ущелья, тянется серебряною нитью и сверкает, как змея своею чешуею.

Катюшка Кравченко

Простые предложения тут такие:
1. Горы, скалы, обрывы и бахрома (пропущено "наличествуют").
2. Арагва тянется и сверкает.
3. Змея (пропущено "сверкает").
Да, 3 основы.

Natali Notka

Какая разница, с чего начинаются? Это ССП, три основы.