Вадим Андреев

какое это предложение? простое или сложное, и чем в данном случае является слово казалось?

"Откинувшись в кресле, он смотрел на нас и, казалось, так же как и мы, отложив раскрытую книгу, думал о прочитанном и прислушивался к гудению дождя по тесовой крыше"

Анна Лобко

Предложение простое, так как 1 граммат. основа с однородными сказуемыми - он смотрел, думал, прислушивался. Предложение осложнено обособленными обстоятельствами, выраженными деепричастными оборотами - откинувшись в кресле и отложив раскрытую книгу.
Казалось - вводное слово. Я так думаю.

Наталья Посыльная

Предложение-то простое, основа одна.

Маргарита Митюхина

Повествовательной, невосклицательное, четырёхсоставное, распространённое, простое, осложнённое сравнительным и деепричастным оборотами.