Ксения Шаманина

Как найти действующее и мгновенное значения приложенного напряжения?

И желательно подскажите нормальную книгу, где изложена теория и практика для "теории электрических цепей"

Алёна Калинёва

Надо было добавить "переменного" напряжения.
Действующее значение переменного напряжения - это величина постоянного напряжения, при котором выделяется столько же тепла на активной нагрузке. Выглядит это так: 220 В переменного напряжения, используемое в быту - это синусоидально изменяющееся напряжение от 0 до +310 В потом до 0, потом до -310 В и т. д. Это совершенно не значит, что сначала ток течёт в квартиру, а потом вытекает из неё!!! Постоянное напряжение 220 В на той же нагрузке выделит столько же теплоты.

Мгновенное значение - это значение выбираем мы, в нулевой ли точке, в точке +310 В или в любом промежуточном значении ВРЕМЕНИ.

В любом учебнике "Электротехники" описано всё это детально.