Сергей Половицких

Подскажите пожалуйста, какова будет начальная форма существительного- "гости" (гость или гостья) ?

Оленька Береснева

ГОСТЬ и ГОСТЬЯ – однокоренные слова, ГОСТЬ – существительное 2-го склонения, существительное ГОСТЬЯ относится к первому склонению.

Раз это разные слова, то и формы множественного числа у них разные: у слово ГОСТЬ – ГОСТИ, а у слова ГОСТЬЯ – ГОСТЬИ.

pe
petrovalv

гость. а потом уже все остальное.

Марина Кочеткова

Конечно, гость