Любовь Дударева

Подскажите рецепт творожной Пасхи и как ее правильно приготовить?

Роман Боровков

Они разные бывают. Я делаю так. 600- 700гр творога жирного, 200гр. миндалья мелко порезанного и не жареного, 1 пачка сливочного масла (200гр) , 1 стакан сахарного песка, 2 пакетика ванильного сахара, 3-4 си. л. сметаны, 5 сваренных вкрутую яиц (нужен только желток) .
Масло надо предварительно подержать в теплом помещении, чтобы оно размягчилось, но не растаяло. Далее смешиваем все ингридиенты, кроме миндаля. Это можно делать миксером, в итоге должна получится творожная масса чуть гуще сметаны. Теперь можно добавить миндаль и перемешать. Если у вас нет формы для пасхи творожной, то можно взять пластиковый друшлаг. Его надо выстелить чистой марлей, далее до края выложить массу нашу, прикрыть марлей и сверху поставить пресс. И отправить в холодильник на 12-14 часов. Под нее надо обязательно поддон или кастрюльку, будет стекать лишняя жидкость. Перед подачей ее можно красиво украсить. Чем ярче желточек, тем приятнее будет цвет ее.

Павел Братышев

Вообще не заморачиваюсь с формовкой. Делаю творожную массу с сахаром, сметаной, изюмом, мелко порезанной курагой и черносливом, орехами разными и ванилином. Выкладываю в салатник, сверху из орехов или изюма выкладываю крестик, вот и все.

Inna Prusova

Пасха "Боярская"
500 г
творога

150 г сахара

1 желток

100 г мягкого сливочного
масла

200 мл сливок (больше 30%
жирности)

1 стакан цукатов и изюма

ванилин
Творог
залить сливками, добавить сахар и ванилин. Взбить в блендере, до однородного
состояния. Если нет блендера, дважды протереть творог через сито.

Масло взбить с желтком, добавить к творожной массе, взбить. Форму выстелить
влажной марлей, выложить творожную массу.

Поставить в холодильник, под гнет, на ночь.