Oльга Aршаева

Что такое примадонна? Кто даёт такие звания?

Лена

Примадонна (от итал. prima donna, первая дама) :

— певица, которая исполняет первые партии в опере или оперетте, независимо от певческого голоса (чаще сопрано или меццо-сопрано, но иногда и контральто) . Близким понятием является «дива» . Соответствующий термин для певца-мужчины (обычно тенора) — итал. primo uomo.

— первая солистка балета;

— первенствующая в чём-либо.

Алина Ярцева

У нас в России так обычно именуют А. Б. Пугачеву, имея в виду, что она лучшая среди эстрадных исполнительниц.

Таня Винокурова

"При-мадонна", это "чувак возле Мадонны"...