Евгений Бехтерев

Морфологический разбор слов: 1 - покачиваясь 2 - вдали Помогите пожалуйста: )

Светлана Архипова

покачиваясь - 1. особая форма глагола, деепричастие. 2. н. ф. - покачиваться (если вам объясняли, что деепричастие - это форма глагола) или покачиваясь (если рассматриваете деепричастие как самостоятельную часть речи) . вид - несоверш. (что делая?) , возвратный (есть "сь"), неизменяемый. 3. синтаксическая роль в предложении (нужно предложение) , но обычно - обстоятельство (в данном случае - образа действия) .
вдали - 1. наречие. 2. неизмен. , наречие места, степени сравнения нет и быть не может (потому что не качественное) , 3. член предложения. чаще всего обстоятельство (как? каким образом? где?)