Анна Шикова

Потерял авиабилет на обратный рейс в Россию, что делать?

Сергей Травин

Билеты ноне все электронные, так что просто приходите в аэропорт на регистрацию с паспортом и всё.

Дмитрий

Билеты сейчас электронные. Для регистрации в аэропорту нужен только паспорт.

Элеонора Габбасова

купите новый и все!

Славнова Ирина

Надо было точнее написать - именно БИЛЕТ, или же электронную распечатку на листе А 4 . Если второе - не страшно, он ничего не значит, можно смело идти прямо на регистрацию и показывать паспорт. Если потеряли именно билет ( то есть типа книжечки) , то будут некоторые проблемы, придется решать вопрос с представителем данной авиакомпании в этом аэропорту.

Ольга Даньшина

Судя по статусу и количеству баллов у "Ильи" билета и на прямой рейс не было и ничего он не терял, поэтому о каких тут уточнениях может идти речь.

Лысый Дядька

беги на ресепшен, предъяви док-ты
объясни что и как

Зина Шестак

Паспорт покажи.

Жадоба Star

Пошаговое решение
В наше время большинство авиакомпаний переходят на выписку электронных авиабилетов, что значительно облегчает процесс регистрации и сводит к минимуму возможность потерять такой документ, а если точнее — то практически к нулю. Ведь электронный билет — это скорее билет виртуальный. Вы не пугайтесь этого названия, никуда он от вас не денется, если уже выписан. Просто имея на руках такой билет, вы можете совершенно не бояться потерять его. Авиакомпания одновременно с выпуском электронного авиабилета автоматически получает все необходимые данные о маршруте, пассажире, номере билета и т. д. , а потом использует их при регистрации. Поэтому если вы купили такой перевозочный документ, то при его утере ничего восстанавливать вам не придется. Главное- помнить дату вылета и номер рейса, чтоб не запутаться в аэропорту. А на регистрации для получения посадочного талона, достаточно предъявить свой паспорт. Но если вы хотите лишний раз убедиться, что все в порядке, обратитесь в кассу, где приобретали авиабилет, и вам обязательно предоставят всю необходимую информацию либо выпишут копию электронного авиабилета. Если же ваш авиабилет выписан на обычном бумажном бланке (он небольшого формата, в форме книжки, с несколькими отрывными купонами, информация пропечатана через красную копирку, находящуюся на обратной стороне каждого полетного купона) , то при утере или краже такого восстанавливать все данные придется обязательно. И самым печальным аспектом при возникновении такой ситуации является то, что за процедуру оформления дубликата авиакомпания возьмет с вас определенный сбор. У каждого перевозчика это фиксированная величина и колеблется она от 20-ти до 70-ти долларов в среднем. Для оформления дубликата вам необходимо заявить об утере или краже в пункт покупки авиабилета или же в представительство авиакомпании, предъявив свой паспорт. Авиакомпания предложит вам написать заявление на выписку дубликата, в котором вы должны будете указать направление полета, номер рейса, дату и место его приобретения. Некоторые перевозчики требуют еще и справку о хищении документа, если у вас его украли. Если у вас есть копия вашего билета, это значительно ускорит процесс, т. к. авиакомпания быстрее сможет найти вас в списке пассажиров. После того, как заявление написано и передано в авиакомпанию, перевозчик рассмотрит его, и только после получения разрешения, вам выпишут дубликат утерянного авиабилета, в котором воссоздаются все данные с первоначального документа. Если же билет уже частично использован, то в дубликате будет указана информация лишь о неиспользованном участке. Авиаперевозчик может потребовать от вас заполнить гарантийное обязательство об оплате вами всех расходов, если кто-то попытается воспользоваться найденным билетом в целях возврата денег за него. Авиакомпания имеет право отказать вам в выписке дубликата, если вы обратились за его выдачей после начала регистрации или в срок, недостаточный для этой процедуры. Этот срок устанавливается перевозчиком. Поэтому чем раньше вы заявите об утрате, тем быстрее получите дубликат. Еще одной причиной отказа может стать ваше нежелание подписывать гарантийное обязательство, о котором написано в пункте 3.Если вы потеряли авиабилет, будучи за границей, обратитесь в офис вашего перевозчика, который обязательно есть в аэропорту, и решайте с ним возникшие проблемы. Если же рейс чартерный, то помогут вам восстановить документ представители туроператора.