Мария Таранова

Куда жаловаться если на почте требуют для получения пенсии по доверенности оформить доверенность в нотариусе

Светлана Абдуллаева

только по нотариальной можно, все правильно требуют

Александр Сёмин

куда хотите, туда и жалуйтесь. Доверенность должна быть НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЕНА. Иначе это - "писулька".

Капитолина Шакирова

Доверенность на получение пенсии обязательного нотариального заверения не требует. Она может быть заверена по месту работы, учебы, жительства, администрацией больницы, командиром войсковой части (который, кстати, приравнивается к нотариусу) - п. 4 ст. 185 ГК РФ. А то, что требуют именно нотариально.... ну всем же известно, какие на почте работают полуграмотные и упертые тетки (а полузнание в тысячу раз опаснее полного незнания) . Так что можете обратиться с претензией к руководству вышестоящей организации - соответствующего почтамта, а также в организации Роспотребнадзора и Общества защиты прав потребителей.

Ди
Диана

Правильно требуют. Получает либо сам пенсионер либо его представитель.

Наталья Корнеева

п. 3 ст. 185.1" Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных
с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и
изобретателей, ПЕНСИЙ, пособий и стипендий или на получение
корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, МОЖЕТ БЫТЬ УДОСТОВЕРЕНА ОРГАНИЗАЦИЕЙ, в которой доверитель работает или учится, и
АДМИНИСТРАЦИЕЙ СТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, в котором он
находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно. "
Либо в нотариальной форме - по налоговому кодексу она также освобождается от уплаты тарифа (п. 14 ст. 333.38 НК РФ) , либо можно попросить удостоверить данную доверенность председателя ЖСК, РЭУ - если они согласятся, и если подобную доверенность примут на почте.

Унтан Султан

У нотариуса, а не В нотариусе. Требования законны.