Влад Степанов

Проблема со взятым кредитом наличными?

Моя знакомая потеряла работу. На ней весит кредит. Платить нечем. Она хочет пойти в банк и об этом заявить. Что ей грозит? Что вы посоветуйте ей делать?

Наталья Труфанова

Что грозит? да как обычно--сумма долга начнет расти в геометрической прогресси, а банку глубоко наплевать на ее проблемы. Редко банки идут на соглашение--им выгоднее загнать в долги. Потом--коллекторы и понеслась песня....

Ольга

Пусть изучает кредитный договор. Если кредит застрахован, то потеря работы это страховой случай и банк может не применять штрафных санкций.. но потерей работы увольнение по собственному желанию они не считают уважительной причиной..

Ан
Анна

И она решила правильно - начинать надо с банка. Пусть подаст заявление о реструктуризации задолженности. Банк вполне может пойти навстречу и предложить различные программы - отсрочку платежа ("платежные каникулы"), рассрочку с уменьшением суммы взноса, уменьшение процентов. Если же банк ни на что не соглашается, можно подать заявление в суд по ст. 451 ГК РФ о существенном изменении обстоятельств стороны договора. Суд отменит все пени, штрафы, неустойки, может снизить процент по кредиту, но сам кредит с процентами возвращать все же придется, правда уже в твердой денежной сумме, так что банк не сможет начислить ни копейки лишней. О страховании кредита тут уже говорили, но помните, что "потерей работы" в данной ситуации признаётся увольнение по ликвидации организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) или же по сокращению численности или штата работников (п. 2 ст. 81 ТК РФ) , а также ст. 83 ТК РФ, остальные основания увольнения не учитываются. Если же вообще нечем платить кредит, суд может назначить исполнительное производство. Но это - уже совсем другая история

Алла Смирнова

пусть придет в банк и напишет заявление с просьбой предоставить отсрочку платежа, либо как договорится с банком. многие банки дают такую поблажку временно.