Алексей Почуев

кто открыл кносский дворец в каком году?

Neo Джаборов

Критский купец и любитель античности Минос Калокайринос в 1878г. , однако полноценные раскопки были начаты лишь в1900г. Артуром Эвансом.

Маргарита Коломийцева

Открытие легендарного Кносского дворца принадлежит британскому археологу Артуру Джону Эвансу. Начав раскопки Кносса в 1900 году, Артур Эванс открыл культуру, которую назвал по имени царя Миноса – минойской.

Однажды на Крит приехал сорокалетний хранитель Оксфордского музея
Артур Джон Эванс. Тогда, в 1900 году, он не знал, что пройдут годы и он
станет всемирно известным ученым, почетным и действительным членом
всевозможных академий и обществ, имя которого на протяжении многих лет
не будет сходить со страниц газет и журналов. Именно ему, Артуру Эвансу,
за исключительные заслуги перед наукой получившему от английского
короля титул сэра, суждено было открыть одну из величайших цивилизаций
древности, получившую название крито-минойской.
23 марта 1900 года Эванс приступил к раскопкам.
Буквально через несколько часов в раскопе появились очертания древнего
здания. Двумя неделями позже изумленный Эванс стоял перед остатками
строений, покрывавших площадь в два с половиной гектара.
Вернувшись на следующий год на Крит, Эванс провел здесь почти сорок лет.

Байкер Саньча

Систематические раскопки территории начаты в 1900 году английским археологом Артуром Эвансом