Ир
Ирина

Медная и железная проволоки одинаковой длины включены параллельно в цепь

причем железная проволока имеет вдвое больший диаметр. По медной проволоке протекает ток 60 мА. Какова сила тока в железной проволоке?

Ан
Анюта

Берем соотношение площади сечения -ПД2/4 и П (2Д) 2/4 будет 4.
Соотношение проводимостей 10.6 (железо) и 1.72 (медь) будет 6

Общее отношение сопротивлений 6:4=1.5 у железа больше.

Значит ток в железе 60 : 1.5 =40ма.