Ирена Жвингелайте

Помогите понять смысл песни. А именно вот эту строку: Я только там, Где нет меня — вокруг тебя невидимый.

Полный текст песни:
Там нет меня,
Где на песке не пролегли твои следы,
Где птица белая
Где птица белая в тоске кричит у пенистой воды,
Я только там,
Где звук дрожит у губ желанной пристани
И где глаза твои стрижи,
И где глаза твои стрижи скользят по небу пристально.
Там не меня,
Где дым волос не затуманит белый день,
Где сосны от янтарных слез,
Где сосны от янтарных слез утрет заботливый олень.
Я только там,
Где ты порой на дверь глядишь с надеждою,
И как ребенок с детворой,
И как ребенок с детворой ты лепишь бабу снежную.
Там нет меня,
Где пароход в ночи надрывно прогудел,
Где понимает небосвод,
Где понимает небосвод, что без тебя осиротел.
Я только там,
Где нет меня — вокруг тебя невидимый.
Ты знаешь, без тебя и дня,
Ты знаешь, без тебя и дня прожить нельзя мне видимо.

Екатерина Трубицына

умер он, но уити от девушки не может после смерти, вот и кружит во круг нее ,, Ты знаешь, без тебя и дня прожить нельзя мне видимо., , обесняет ясно что он отдал Богу душу ну или каму ее там отдают...

Просто Жанезия

Да, все считают что это песня о смерти. А для меня она звучит почему-то совсем по другому. Тоже печально, но не о смерти, а о безответной любви. О человеке, который ради другого готов отказаться от того, что ему дорого - а его даже не замечают. Смотрите: «Там нет меня» - и он описывает места, где нет её («где на песке не пролегли твои следы» и так далее), красивые места, природа (чувствуется - это то, что он любит, где бы он хотел быть вместе с ней). Раз там нет её - его там тоже нет. Он всегда хочет быть с ней (а она, похоже, более «городской» человек - дверь, детвора, лепящая снежную бабу). И вот эти слова - «я только там, где нет меня - вокруг тебя невидимый» - для меня означают, что вот он, тут, возле неё, но он для неё не существует, он для неё - никто, «невидимый» (а она ждёт кого-то другого). А ему нужна только она. Это о жизни, не о смерти - «без тебя и дня прожить нельзя». Почему бы так пел умерший? Ну, это моё понимание. Интересно было бы спросить автора стихов, что он имел в виду. Но я считаю, что настоящее искусство и должно быть таким, неоднозначным, чтобы разные люди могли находить что-то своё.

Инна Ушакова

В воздухе пахнет весной, весеннее обострение

Екатерина

почему тогда "небосвод осиротел?"