Музыка

Пожалуйста помогите понять смысл текста!

О чем вообще эта песня? Помогите пожалуйста понять! Как это "друг друга другом ненавидели"?Почему в лесу дома? И вообще я не понимаю смысл текста. . Только не пишите что его здесь нет! Не от балды же придумали. Hi-Fi "Он (Запоминай) "Друг друга другом ненавидели, Зачем-то суффиксами путали слова. Играя роль почетных зрителей, Ролей других не знали.
Запоминай все мели, Чайками дни, недели, Точки, тире пропелиДивные трели.
Скамейки, веточки подпилены, Чего-то ждут в лесу беспечные дома. В бездонной лодке море синееСпросить забудет, бросит.
это просто набор слов
Наталья Андреева
Лучший ответ
Да, ладно, поэты ищут рифму, а смысл может до такой степени варьироваться, что зачастую получается что начал писать об одном, но рифма так увела в сторону, что и получилось не знамо что и это у тех кто никому ничем не обязан, а уж ежли под заказ песню пишут, тут можно и самого себя не узнать, когда ещё и сроки поджимают. Конечно, неважный текст известных поэтов, песни групп, выходящих к народу портят впечатление о поэзии в целом, но это жизнь, поэты, композиторы тоже люди, а может автор пьяный был в данном случае когда писал текст, он сам не сможет объяснить своё творение иной раз, но вот сделали песню, поют на наши головы, а мы, дураки, её слушаем, да ещё и всерьёз рассуждаем всей толпой о смысле, которого нет... .

А может за ради этого Вашего ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ и была написана песня, тайный смысл высших сил, заставляющий думать общество или.... Искать связи с авторами бессмысленных текстов. А причин может быть много!
K)
Karlita )))
им не важен тест, только звук
Дарья Попова
Это реверанс Гребенщикову с его дзен-текстами. Нужен якобы для того, чтоб вырваться из реальной обыденности. Кажется, один хайфаевец буддизмом увлекается?
Лунный Кот
В искусстве (в частности - в поэзии) нельзя пытаться, как сказал Пушкин, "алгеброй гармонию поверить". Есть самые разные подходы. Есть Фатьянов: "Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат. Пусть солдаты немного поспят".А есть хокку;
"Девичье сердце стучит
В толстых цепях.
В окне пролетела птица. " Тут уже не так отчётливо виден "смысл", как Вы изволили выразиться.
это старый добрый Хай-Фай, я сам из фан-клуба Хай-Фая, а пел песни в группе талантливый скромный Павел Есенин, который после уход Митя Фомина должен был выйти на сцену, все ждали, а он не вышел. у хай-фай текст оригинальный "ты по малой ордынке по крещатику я":)
Ольга Юркина
Не знаю какой смысл вкладывали Хай-Фай в текст, но я всегда воспринимал так, что между двоими стоит некто Он (так и называется песня) . Ненавидели друг друга образно - этим парнем, его чувствами. Он им строит препятствия (поэтому скамейки-веточки подпилены, куда они "сядут"), но они никак ему не противостоят, лишь наблюдают со стороны за ним (Играем роль почетных зрителей) . Они общаются некими кодами (азбукой Морзе - точки-тире пропели) . Пытаются понять, где он им снова помешает (Запоминай все мели) . Но от судьбы не уйдешь - море их "бросит", хоть и лодка без дна. И они все равно сядут на мель! Это метафоры все, а смысл текста банален.
Pawel Terehin
Это приём который используют чтобы люди читали каждый по своему и думали что это иносказательно и поэтично, я сам так делаю иногда. Но фокуса особого здесь нет, Не высок уровень. Гребенщиков, Цой, Алиса, Пикник-это мэтры, мастера подобного приёма.
а вот желтая стрекоза любви понятно да? =))
тут проблема в том что поэты песенники находятся в намного более тяжелых условиях чем просто поэты.

им надо учитывать не только содержание но и продумывать какое слово в каком месте будет хорошо звучать и петься

т. е. подобрать слово в буквой И или А в нужном слоге в нужном месте

от этого содержание иногда уплывает

популярные песни лучше воспринимать целиком не вдумываясь в подробности =)
Katya Kostukova
Одни метафоры, лишь бы пелось оригинально. Так же как "бабочки в моем животе... " - и ведь слушали же.
"Друг друга с другом ненавидели" - вы там предлог упустили, он есть. То есть, мы с другом ненавидели друг друга, так бывает, все ок.
"Зачем-то суффиксами путали слова" - если неправильно поставить суффиксы в словах, фраза изменит или потеряет смысл до абсурда. Так можно играть. Хз, баловались со словами... Что-то интимное ;)

Со вторым куплетом сложнее, тут то, о чем сказал DjFF. Смысл в песне есть, но уж очень примитивненький, а слова в первую очередь для звучания.
@@
@@@@@@ @@@@@@
Нет до Гребенщикова тут очень далеко. Это такая заявка на неконкретный текст, который должен передавать не информацию, а ощущение, впечатление, состояние. Можно это делать талантливо, как Гребенщиков (в абсолюте) или Земфира (в секси) . А можно бездарно, как хи-фи ;)
Вот э фак вообще?!
лучше
фигово
Оля Зубова
это просто набор слов
Нету смысла
Nazifa Mominkulova