Даниил Малахин

Сгниёт ли нижнее бревно в срубе, под который на кирпичную кладку проложить руберойд?

Наружная облицовка из кирпича закрывает бревно наполовину. Спорим с близкими, не получается решить, помогите

Владимир Гаврилов

Точку росы нужно посчитать, чтобы увидеть, где будет собираться влага. Если внутри дерева, то привет гнили в доме

Яна Яночка

делайте все хорошо, чтоб не сгнило

Наталья Нагорная

если осиновое-то нет, кирпич как губка впитывает, рубероид остановит

Елена Зимина

потом гляну

Ирина Ускова

Это конечно самое слабое звено и гнить будет первым, но ничего нового еще не придумано. Так что оставляем как есть

Сергей Куликов

Ну вааще сгниет стопудова, вопрос когда?
Чтоб не гнило, мона обработать пропитками. Если вода туда напрямую не попадает, и положен гидроизол от кладки, то это дело должно жить долго.

Ксения Лукьянова

На севере чтобы нижний венец не подгнивал в торце брёвен буравом высверливают отверстие в которое заливают керосин или солярку а потом это отверстие забивают чёпом (пробкой).

Игорь Крысин

Рано или поздно сгниёт в любом случае. Что гнило медленнее, обрабатывайте пропитками, снаружи прокрашивайте "Белинкой" или другим водоотталкивающим покрытием.

Андрей Буковский

ну сгниёт, но не завтра и не через год! Если бревно пропитать чем нибудь, то этой отравой сам будешь дышать.