Сергей Александрович

О каком из военных походов эпохи рассказывает солдатская песня ?(СОЛДАТСКАЯ ПЕСНЯ О ВЗЯТИИ БЕРЛИНА )

Lestrigon Lestrigon

Первый раз русские войска взяли Берлин в 1760 году, В ходе Семилетней войны. Как такового, сражения за город не было, комендант сдал его, опасаясь разрушения. Кстати, командовал русским отрядом генерал Тотлебен, немец на русской службе.

На
Настя

Берлин - это изначально, славянский город Берло, с бером-медведем на гербе. Берлога - логово бера, т. е. медведя. Кстати, город Дрезден - это изначально, славянский город Дроздяны и т. д.