Екатерина Абрамова

Что будет происходить с объёмом?

Плотность покоящегося тела равна ρ0. Найти скорость системы отсчета относительно данного тела, в которой его плотность будет на η = 25% больше ρ0. Если можете написать ваш вариант решения - напишите пожалуйста.

Людмила Абазина

У движущегося тела сокращается измеряемый вдоль движения размер, а значит, и объём, по формуле Лоренца.

Татьяна Лебедева

Если в неподвижной СО плотность равна ρ0, то в движущейся относительно нее со скоростью v: ρ=ρ0/(1-(v/c)²). Вот и ищи отсюда скорость v.