Оксана Третьюхина

вопрос по маринованным и солёным огурцам

ХРИСТОС ВОСКРЕС

ктонить может короткий ответ дать разница между конечным продуктом солёного и маринованного огурца, почему к маринованным огурцам нельзя залезать рукой в банку (только вилкой или другим хирургическим инструментом) , а у солёного хоть с ногами залезай в бочку? откуда у маринованных огурцов такая тонкая душевная органиция?

Татьяна Жукова

если упростить то маринование убийство всего живого в банке а соленье (квашение) это живое и нарушить процессы во втором случаи очень тяжело

Светлана Матюсова

вывод: соль бережёт огурец лучше уксуса

Михаил Прянишников

соленые имеют кисломолочные бактерии. бактерии и боятся с новыми бактериями. а консервированные стерильны.

Артём Филатов

ВОИСТИНУ ВОСКРЕС !
Огурцы кислятся бактериями, живущими на огурцах, и могут храниться в нестерильной посуде довольно долго, а уксус просто консервант, обеспечивающий стерильность продукту. В нем
активно размножаются бактерии, попавшие туда с рук и огурцы пропадают.