Марина Вдовина

нужно вопрос. Огурцы какого сорта лучше мариновать?

Татьяна Записочная

У нас, в городке, самые вкусные маринованные огурчики, кого не
спроси-НИЖЕНСКИЕ. Не большие, с маленькими пупырышками, тверденькие.

А-
Алексей -4444444

Лучшими сортами для засолки считаются муромские, неросимые и вязниковские, причем солят, как правило, огурцы поздних сборов, в конце лета, в более холодное время, когда они крепче и плотнее. Огурцы, собранные в жаркие дни, часто имеют пустоты и начинают быстро окисляться. Собирать их нужно только по утрам по росе или после дождя, когда огурцы бывают твердыми и сочными, и солить по возможности в день сбора. Отбирать самые зеленые, крепкие, с тонкой кожицей, сортируя по размеру и степени зрелости. Короткие части стебельков лучше оставлять.

Eвгения Куропятникова

бугорчатые и черно-шипные... они для этого предназначены