Екатерина Евгеньевна

Почему маринованные огурцы получаются иногда мягкие?

Зиночка Гаврилова

Перегреваются.
Или из-за недостатка соли - подкисают.

Александр Омельченко

Не все сорта годятся для консервирования.

Юрий Мелешкин

перегретые, заливать нужно один раз кипятком, второй раз уже рассолом

Алексей Машнин

неправильная заливка

Руслан Софинский

..сорт огурцов очень важен. . в основном от него зависит крепость огурчика. . а вот хрен и дубовый листв маринад не кладут. . а только в соленые огурцы.. . для крепости..

Анастасия Чекаленкова

нужно по-больше листьев или корня хрена в маринад класть, или еще дубовые листочки добавляют.

Андрей Талин

Только домашние огурчики годятся для закрутки. А вот парниковые делаются мягкими.

Яш
Яшка

или уксус виноват

Маргарита Митюхина

ранние салатные сорта не годятся для маринадов. Огурцы с белыми шипами всегда мягкие в маринаде
Если вода слишком мягкая, то маринованные огурцы будут мягкими.

Александр Галашкин

неправильно рассолом залили

Марина Миланович

Не соблюдали температурный режим.. . Перегрев...

Александр Ткаченко

ну теряют свою форму

Марина Матвеева

Обратите внимание на сами огурцы: если на поперечном разрезе четырёхлучевая симметрия - они для консервирования вообще не годятся, нужны трёхлучевые. В промышленности добавляют хлорид кальция, можно добавит немного танина, ну или листья дуба - огурчики будут покрепче. Ну и не перегреть важно.

Аня Царькова

В идеале нужны корнишоны и желательно свежесобранные. тогда все получится.