Ir
Ira

Род, семейство, класс, отдел мать и мачехи

Александр Ким

Род: Мать и мачеха, семейство: Астровые, класс: Двудольные, отдел: Цветковые

Дмитрий Ионов

Род Мать и мачеха, семейство Астровые, класс двудольные, отдел цветковых. Подробнее: Многолетнее травянистое растение 5—25 см высоты. Корневище ползучее, ветвистое. Цветоносные стебли отрастают ранней весной до появления листьев, прямые, паутинисто-опушённые, густо усажены продолговато-яйцевидными, острыми, буро-красными чешуевидными листьями. Зелёные листья появляются после цветения растения, они прикорневые, крупные, плотные, на длинных, тонких, войлочных черешках, округло-сердцевидные, по краю зубчатые, верхняя сторона их гладкая, жёсткая и холодная (мачеха) , нижняя — беловойлочная, мягкая и тёплая (мать) .

Цветочные корзинки (соцветия) одиночные, диаметром 2—2,5 см, на верхушках стеблей, после цветения поникающие. Вечером, а также в сырую погоду соцветия закрываются. Цветки золотисто-жёлтые, краевые — с узкоязычковым венчиком, расположены в несколько рядов, срединные - трубчатые, с пятизубчатым венчиком, короче язычковых. Пыльца жёлтого цвета. Цветёт в апреле — мае.

Плод — линейно-продолговатая семянка с волосистым хохолком, способная прорастать через несколько часов после попадания в почву. Плоды созревают в мае — июне и разносятся ветром. Размножается семенами и вегетативно.