Валера Панченко

если обрезать алое прорастёт?

На
Наталия

Если обрезать, то оставшийся пенек, даст новую поросль, растение будет расти ввиде куста.
Верхнюю часть можно посадить.
Не забывайте, что Алоэ обладает многими противопоказаниями для приема внутрь.

http://aloeland.ru/11-absolyutnye-protivopokazaniya-pri-primenenii-aloye.html

Андрей Лебедев

А зачем? Считается, что лечебными свойствами обладают старые листья, не моложе 3 лет, а они в нижней части стволика.

Doston Janapov

Если обрезать не под корень, то прорастёт.

Пётр Коколо

У меня даже в шкафу, без воды выросла поросль алоэ, когда я его обрезала. Но только зачем обрезать под корень? Можно просто верхушку отрезать и поставить в воду, через пару-тройку недель она даст корни.