Павлихин

вопрос про клеща кровопийцу

в пути за рулем обнаружил на себе клеща причем уже присосавшегося. масла растительного нет с собой чтобы облить его, просто отодрать тоже не получится - залез почти весь под кожу. есть с собой много дизельного топлива, есть бензин и немного автомобильного масла - если намазать чем то из перечисленного он вылезет?

Александр

Диз топливо может помочь. Только непонятно, как это он залез под кожу. Задница у него всегда торчит. Надо, для начала, его перевернуть за жопку. Если недавно присосался, случается, что он от этого сам отцепляется. Если не помогло, крепко взять за задницу и, аккуратно раскачав, выдернуть. Внимательно осмотреть клеща. Если нормально лапками шевелит, значит башка не оторвалась, извлёкся нормально. Лучше всего обратиться в ближайший травмпункт и предъявить клеща. Не везде делают экспресс-анализ, но может повезёт. Если найдут энцефалит, либо определить окажется невозможно, нужно сделать инъекцию гаммаглобулина.