Black Angel

Вопрос о клещах.

Часто бываю летом на Алтае. Нахожусь в длительных переходах. Роса на траве высыхает только к обеду. Надоедают клещи. Абсолютно везде. Даже в самой невысокой траве. Если наблюдать за одеждой, клещи заползают со скоростью: десяток / 15 минут. Никакие сильнейшие средства не помогают, да и таскать на себе эти баллоны - удовольствие то ещё! Втирания, впрыскивания, обмазывания - всё это ерунда. Одежда от впивания не спасает никакая. Езжу туда уже не первый год, давно привык не брать от них ничего, кроме длинного пинцета. Во время пути кровососов машинально стряхиваю, а по приходу к месту ночёвки, вечером отрываю. Заметил, что во время и после дождя, на одежду никто не заползал. Никакие другие климатические и температурные явления на них не влияют. В принципе, я не надеюсь, что на этот форум зайдёт действительно знающий и опытный человек, но всё же, интересно почитать ваши предложения. Просто, я такой вот, вроде и привык, а всё равно не приятно.

Елена Сереброва

Бойтесь энцефалитных клещей, в вашем крае они тоже имеются, от которых можно стать инвалидами. Его укус поражает нервную систему, парализует. Обычно они опасны весной и осенью. ЯД.

Саша Бобков

А что можно еще советовать то, все те же стандартные приемы: светлая и скользкая одежда, глухие рукава, штаны заправленные в носки, куртка заправленная в штаны, обмазывать сильным средством только брюки ниже колен, остальное смысла нет мазать и брызгать. Главное ездить в то время, когда клещи уже практически неактивны, это сентябрь-октябрь. Ну и раз вы любитель, то обязательно прививайтесь ежегодно потому что по себе знаю, что было так что и по 5 штук клещей, уже укусивших на себе находишь.

Алексей Фильштинский

Я живу на Алтае в 400-х метрах от соснового леса и ежегодно бываю в горах. За год вижу 5-10 клещей, не больше. В таком количестве, как вы пишите, видел только на Телецком озере. Знаю, что так же много в районе Белокурихи. Но! - Это только в определенное время. Попробуйте приезжать на Алтай позднее, их не будет. Ни разу не видел клещей в высокогорье, практически выше 1500 м над уровнем моря. Можно поменять район походов.

Са
Сая

Сделай прививку. Снимаю за месяц до 120 штук. Штук 5 успевают присосаться.

Na Ta Lee

Прививку делать не пробовали?? ? Друзья ездили на Алтай в прошлом году, но таких ужасов не рассказывали, чтобы клещи табунами носились по людям...

Irina Kosykhina

Последние три года гоняю клещей (в основном Московская область) . Использовал все известные средства - реально работают пара-тройка. Вам могу посоветовать народный рецепт - уксус (2 стакана) , воду (1 стакан) цитрусовые масла (20 капель) . Наносить на всё.