Ва
Василий

Что делать?? ? Клещи! HELP!

Занимаюсь спортивным орентированием, после очередной тренировки в лесу приехала домой, села на кровать, почувствовала, что по мне что-то ползет ( на голове) , сняла, а там маленький коричневый жучек, я так испугалась, что вскочила и выкинула его на кровать.. . Потом до меня дошло, что это клещ, стала искать по кровати, но его нет.. . Забрала вещи, перешла к родителям в комнату, сижу, делаю английский, вижу, по руке ползет ещё 1... Опять его с испугу кинула, ПРЯМО НА КРОВАТЬ К РОДИТЕЛЯМ! И его там нету! Мама помыла полы, но никаких следов этих паразитов нету! Я очень переживаю, больше за мою кошку, чем за себя, ведь она по полу ползает ((( Что порекомендуете?

Прививку хотела сделать, но в больнице сказали, что уже поздно, надо было осенью, если сделать сейчас, то она только их привлечет ((
Не знаю, что делать, как же мама, папа у них клещ на кровати, да и у меня тоже (((

Я почувствовала, т. к. он полз у меня около висков, на лице, контактов с кожей не было, просто щекотно стало (

Все хорошо, вчера вечером нашли одного, сегодня утром второго (никого не успели покусать)

Васелина

1. не надо врать. Когда клещ ползёт, вы НИКОГДА не почувствуете это. А контакт с кожей у вас УЖЕ произошёл, когда вы его "взяли":) и скинули.
2. Про кошек ничего не сказано в справочнике, написано - что ЖИВОТНЫЕ тоже болеют борреллиозом.
3. от боррелиоза прививок НЕ существует, а это не менее опасная болезнь чем энцефалит.

хоть и троль, но знай всё равно.

Маргарита Макшакова

За кошку не волнуйтесь. Ей по фигу. Это собакам опасно.

Cristaldelic Cristaldelic

Так и будете, находя клещей, разбрасывать их по дому?

Елена Левина

Сделайте прививки и бегайте по лесу- сколько угодно)

Анастасия Камакина

паника часто приводит к смертям, бедте сдержаны для начала!

Лена Олейник

Паникеры погибают первыми.