Валентина Шшшшшшшшшш

Что делать если вас укусил клещ?

Меня кусал клещ а как правильно его вытащить увы не знаю? Кололи антибиотики правильно ли это?

ОК
Олеся Киселева

Нужно срочно идти в больницу. Это может быть переносчик болезней. Энцефалит например. Удалить можно с помощью нитки. Посмотрите на сайте http://encephalitis.ru/?newsid=6

Замира Алиакбарова

Антибиотики кололи правильно, все зависит от района, где клеща подцепили. Клещи переносят энцефалит и бореллиоз, где какие - более-менее известно, так что вам, видимо, достался бореллиозный. А при таком укусе назначают курс антибиотиков. При укусе энцефалитного - иньекция гаммаглобулина, а вакцина эффективна только как профилактика - эту прививку делают ПЕРЕД поездкой в энцефалитный район. Ну а удалять клеща может врач в поликлинике, они уже поднаторели, а самостоятельно - купите в ветаптеке специальную такую лапку для удаления клещей, это самое удобное. Можно жиром его погуще намазать, начнет вылезать сам. Ниткой неудобно, да и навык нужен...

Hiкмат Тurовоv

с помощью нитки можно!! !
вот тут подробно всё описано: http://encephalitis.ru/?newsid=6

Олег Слуцкий

нужно смазать подсолнечным маслом и покручивая вынимать

Дмитрий Мельниченко

в скорую по любому антибиотики ни причем должна быть вакцина

Игорь Летов

что уже клещи пошли, а у нас еще зима. нужно спец. вакцину.

Алексей Настюшенков

Нужно укусить клеща в отместку.