Елена Кутузова

Укусил клещ! Я его нечайно выдрал! Что делать?

Теперь красное большое пятно!

Татьяна Горева

в баночку его.. и в больницу! .
там посмотрят что за клещ и сделают соответствующие уколы..

Единственная Необыкновенная

посмотри не осталось ли там хоботка такая маленькая черная точка если да то иголкой попробуй вытащить как занозу если там точно не чего не осталось то расслабься и на будующие клеща надо выкручивать как болт против часовой стрелки

ДА
Дарья Алексеева

Показаться бы врачам.... Хуже не будет. Меня один раз такая тварь тяпнула, ещё в пять лет отроду.... Знаешь - мало не показалось.... Не тяни...

Максим

Надейся на хорошее. Выдерать не стоило, необходимо было смочить вокруг водкой или смазать вокруг. Минут двадцать подождать. Осторожно пинцетом захватить жопку клеща и повернув на180 градусов против часовой стрелки вытянуть паразита. Обработать место укуса водкой или 70 % спирта .Выдергивать не надо т. к. в лунке останутся фрагменты клеща. Вынув кровососа рассмотрите клеща и убедитесь, что голова с усиками и лапками вытащены .Для полного спокойствия можно отнести клеща в поликлинику. А вот пятно большое может свидетельствовать, что вы не всего вытащили клеща. Осмотрите внимательно лунку и клеща .