Елена Осипова

Что делать чтобы не укусил клещ Дз задали, что делать для того чтобы в лесу не укусил клещ. Помогите!!!

10 правил

Олег Манжиков

Профилактика укусов клеща
Чтобы обезопасить себя от укуса
клеща, нужно сначала разобраться в том, где они живут и как попадают на
тело человека. Обитают клещи во влажной и тенистой местности. Живут в
траве и кустарниках, они не поднимаются от земли выше, чем на полметра.
Поэтому мнение, что клещи падают с веток деревьев на человека –
ошибочно. Клещ всегда цепляется к ногам человека и ползут вверх до тех
пор, пока не найдут открытого участка тела с нежной кожей. Они не
присасываются где попало, а именно ищут те места, где кожа более тонкая и
нежная, обычно это область головы (в волосах и за ушами) и шеи,
подмышечных впадин, область талии и в пупке, область паха, под
коленками, между пальцев ног. Поэтому самым надежным средством против
клещей – это противомоскитный костюм, который покроен таким образом, что
он полностью защищает тело человека. Но такие костюмы вряд ли оденет
компания людей, которая выехала на природу. Без противоклещевого костюма
тоже вполне реально защитить себя и своих близких. Что для этого
необходимо:

Правильная одежда. Когда едете
в лес или просто на природу, следует избегать темных цветов одежды,
чтобы клеща было сразу заметно. Одежду нужно заправлять по принципу
верхняя одежда в штаны, штаны в носки, носки в сапоги. По такому
принципу покроен противоклещевой костюм и поэтому у клеща не будет
возможности добраться до вашего тела. На рукавах лучше иметь резинку на
манжетах.
Проводить профилактические осмотры.
Клещ за 20-30 минут добирается до самого уязвимого места на теле
человека и успевает присосаться. Поэтому осмотры каждые полчаса будут
хорошей профилактикой укуса клеща.
Использование средств против клещей.
На данный момент это наиболее удобный вариант. Репелленты наносят на
одежду, на открытые участки кожи, на подстилку и даже на палатку. Только
при использовании репеллентов всегда обязательно читайте инструкцию,
обращайте с какого возраста их можно применять для детей. Не забывайте о
правилах использования репеллентов, так как они могут быть токсичны.
Выбор места для отдыха. Клещи
любят прятаться в кустах и на траве по краю троп, чтобы легче было
напасть на свою добычу. Поэтому, вы можете себя обезопасить тем, что
будете идти по широким тропам, а выбирать место для пикника будете не
возле самой тропинки и рядом с кустами, а, скажем, в метре от неё.
Выбирайте сухую полянку.
По возвращению домой.
Во-первых, одежду лучше снимать не в жилой комнате, а в коридоре или в
тамбуре, так как в помещении клещи еще могут быть опасными для человека,
осмотрите её (особое внимание на швы, карманы и складки) . Внимательно
осмотрите каждого члена семьи.

Lion

носить соответствующую одежду и купить спреи от клещей, их навалом в продаже

Flower

1. Правильно одеваться. Не обязательно "энцефалитку" или её новомодную дорогущую реинкарнацию, можно и обычную, но правильную одежду.

2. Использовать спреи против клещей. Есть два типа: репелленты, наносимые на кожу (они же отпугивают комаров) и акарициды, наносимые только на одежду и снаряжение. Лучши использовать оба вида в комплексе.

3. Почаще осматриваться.