Ал
Александра

может ли клещ пролезть через спортивные штаны??? не через низ заползти, а именно прогрызая

Аня Гармашова

Нет, не может

Роман Ягодин

для клещей--самое вкусное, это штаны
я иногда из леса в одной брючине приходил--сжирали

Nekruz

Никакой клещ не будет прогрызать штаны, всё на что он способен - ползти только вверх (по другому не умеет, либо очень трудно) . Скорость передвижения по сравнению с длинной человеческой ноги довольно маленькая. По особо гладким и плотным поверхностям ползать он не может. Вгрызается не во всех местах, а где ему удобнее. Цепляется на человека в основном по высокой траве, с кустов.

Отсюда правила профилактики:

1. Заправляться нужно так, чтобы ползя вверх он не находил щелей между одежды, т. е. штаны в носки, олимпийку (куртку) в штаны и т. д.
2. Заметить клеща проще всего на светлой однотонной одежде, без складок навесных карманов и т. п.
3. Периодически осматривать одежду.
4. Не ходить по высокой траве.
5. Если одеть гладкие резиновые сапоги, то по низкой траве шанс подхватить клеща сводится к нулю.

Вера Дунаева

клещ не грызет штаны )))

Алексей 10

Не может, он даже не во всю кожу может "вгрызаться".

Са
Савченко

у клещей нет зубов, они как комары, имеют только хоботок, которым проникают в кожу, через штаники никак!

Дина

НЕ должон бы... хотя находишь этих клещей в таких местах, что просто диву даешься))))

Яна Колесова

Ну если это какой-то диковинный гибрид клеща и моли, то тогда и штанину прогрызёт, прежде чем Вас укусить :)))

Алексей Анашкин

Может. У меня подрруга сняла клеща с себя, а была вся запакована в одежду, двое штанов заправленых в резиновые сапоги, куртка свитера, майки, платок. Клещ пролезит через все. Он сначала упадет, а потом пролезит.

Андрей Янин

Вы смёётесь что ли? нет конечно. Только заползти.