Прочее туристическое
Спортивный туризм "восьмёрка"
Хочу начать заниматься спортивным туризмом, и вот у меня появился вопрос почему используют спусковое устройство "восьмёрка" ведь оно не имеет блокировки, можно же получить травму
"Восьмерка" простая, легкая, надежная и дешевая. Работает с вревками любого диаметра, как с одинарной, так и с двойной. Ей легко регулировать скорость спуска, её сложно подключить неправильно и для этого не надо снимать с карабина. На соревах "восьмерка" дает значительную экономия времени по сравнения с другими спусковыми устрйствами. Если диаметр большого кольца такой, что в него можно просунуть руку, то подключаешься к перилам или страховке за две секунды.
Восьмерка бывает с рогами, для блокировки или её можно заблокировать рифовым узлом.
Существенный недостаток восьмерки в том что она перекручивает веревку и обязательно наличие страховки, например прусиком.
Восьмерка бывает с рогами, для блокировки или её можно заблокировать рифовым узлом.
Существенный недостаток восьмерки в том что она перекручивает веревку и обязательно наличие страховки, например прусиком.
Как говорят китайцы - путь в тысячу ли начинается с первого шага.
Научись укладывать рюкзак...
Тормозилы - это начиная с походов 4КС
Научись укладывать рюкзак...
Тормозилы - это начиная с походов 4КС
Марина Костикова
Умения укладывать рюкзак и снаряжение для походов у меня есть)
Травмы получают не из-за отсутствия блокировки, а из-за неправильной техники спуска. Вообще, все подобные устройства относятся к транспортировочным, а не страховочным. При этом подразумевается, что спускающегося участника страхуют сверху. В горах это часто нарушается и многие начинают считать, что так и надо, - спускаться без верхней страховки. Если в походе предполагаются непродолжительные спуски, - одна-две верёвки, то из-за экономии веса спусковые устройства вообще не берут, спускаются способом "дюльфер" или на карабинном тормозе.
Ответ заложен в вопросе. "Восьмерку" используют из-за скорости подключения веревки к страховочной системе участника. В соревнованиях обычно указывают тип страховки участника "самостраховка" или "командная страховка".
Похожие вопросы
- Спортивный туризм, путешествия.
- что такое горнолыжный туризм отним предложением пожалуйста. и как его связать со спортивным туризмом
- Почему сейчас среди Российской молодежи не развито направление спортивного туризма. ( т. е. туристких походов, сплвов...)
- Что такое спортивный туризм? .
- Как получить КМС по спелеологии, спортивному туризму?
- В сериале "Игра престолов" нам показали ледяную непреступную стену от "одичалых".А может Антарктида та стена, а мы кто?
- Вы тоже ненавидите пляж и море, и не понимаете этого тюленьего "отдыха"?
- Насколько "комфортно" людям из Москвы Питера и пр - в Тайланде ?
- Подскажите, насколько безопасно ездить через приложение "блаблакар" на машине как пассажир?
- В чём суть отдыха на "природе" в зоне комфорта?