Прочее туристическое
кто много знает про клещей тому внутри
меня вчера укусил непонятный клещ. у него красная жопа, тело выглядит как у обычного, we него есть усы и укусил он меня хоботком. Чо это за клещ и не опасен ли он?
Я живу в местности, где очень много клещей и типа от них может быть энцефалит и боррелиоз, но местное население бывает покусано МНОГО раз за лето, включая грудных детей и беременных, и никогда ни у кого ничего. . Мне кажется, что от всяких там лечений гораздо больше вреда. Но с другой стороны, некоторые люди все болезни на себя цепляют, для них, наверное, есть опасность. А выглядят наши клещи вот так.
http://rk.karelia.ru/wp-content/uploads/2011/07/kleshh.jpg
Кто сильно боится, можно кровь сдать из вены - через 3 недели после куса на энцефалит, через полтора мес на боррелиоз. А вроде бы можно 1 раз сдать ч\з месяц, ну, если что найдут - вылечат.

это самка. Она красненькая. любой клещ опасен. Если нет прививки от энцефалита, то можно принимать таблетки йод-антипирин или сделать укол иммуноглобулина. Это если в вашей местности были случаи заболевания.
Советую сдать его на экспертизу - может быть заражен энцефалитом
Это был не клещ, а укус скорее всего не опаснее осы. Клещ не кусает, а впивается в кожу и держется на ней несколько дней, пока не напьется крови, потом сам отвалится.
через 21 один денъ уже поздно прверятъ, у енцефалита инкубационный период 21 денъ, то естъ через 3 недели вы уже узнаете, заболиели или нет. Ето не всегда вылечивается.
Клеща нужно сдать на экспертизу, если окажется, что он энцефалитный, то скорее всего вам предложат сделать уколы иммуноглобулина из расчета: на каждые 10 кг веса - 1доза иммуноглобулина и это не зависимо есть у вас прививка или нет... -лучше не рисковать...)
Укусил или впился? (клещи не кусаются) . Жопа вся красная или полоска?