Анна

Клещи и собака. если побрызгать спреем от клещей на собаку и одеть ошейник (тоже от клещей) клещ отпадает?

Александр Shyrik

Клеща нужно вытаскивать. Если у вас нет опыта или он присосался в щепетильное место то лучше обратится к ветеринару.

Александр Карлов

нет не отпадает, это защита от них, и то не всегда помогает! Клеща надо правильно (!) вытаскивать, если нет опыта, то обратитесь к ветеринару, он поможет, это недорого! Клещи переносчики смертельного заболевания, так что медлить не стоит, если дорога собака!!!

Елена Колесник

клеща нужно снимать вручную

Андрей Овчинников

Отпадет он и сам, как насосется. Только вот отпасть он может у Вас дома...

Анна Бондаренко

Не все клещи носители.
Просто вытащите его и обработайте рану. И весной желательно не шариться по зарослям. с собакой.

Kate Zhivetina

Спрей, ошейник - это превентивные меры, т. е. предпринимаются ДО того, как клещ вцепился. Обработайте собаку.
Клеща снимайте руками, и следите внимательно за собакой. Если клещ инфицированный, то собака уже больна. При малейших подозрениях - отказ от пищи, повышение температуры, вялость, кровь в моче - галопом к ветеринару.

Ольга Даньшина

по идеи да. только еще момент. с паразитами - борись

Антон Артемов

Клещ не вопьётся. Но это не 100% гарантия. Обязательно осматривайте после каждой прогулки.

Аркадий Шпагин

Залейте тело клеща постным маслом и через 2-5 минут по часовой стрелке" выкрутите " его.

Олег Манжиков

Если клещ присосался, то так устроен его хоботок, что он не отвалится, если его даже убить. Присосавшихся клещей нужно удалять, а не опрыскивать, или мазать маслом (полная глупость) . http://www.ixodes.ru/udalenie.html

Валька Чупина

50% на 50%. Слишком много яда. Упадет иммунитет, все блохи и клещи и болячки ...не буду продолжать.