Домашние животные

Клещ!!! У собаки нашли клеща, а он уже напившийся и оторвался от неё.Что делать с клещом?

Я думаю, вы уже решили этот вопрос, но так на будущее: руками трогать нельзя (пинцетом, в перчатках и т. д.) , старайтесь не раздавить, иначе опасность будет уже для вас. Клеща можно бросить в баночку с небольшим кол-вом спирта или сжечь, в унитаз нельзя, уж больно живучие.
Анастасия Ибадова
Лучший ответ
рассмотрите его хорошенько - есть ли лапки и головка - цел ли

если цел - смойте в унитаз и забудьте, а место укуса смажьте зеленкой
клеща уничтожить, а за состоянием собаки, как минимум, в течение месяца очень пристально следить. любое отклонение от нормы (слабость, рвота, понос, отказ от еды и т. д. и т. п. ) - бегом к врачу делать анализ на пироплазмоз.
пироплазмоз, если его не начать лечить сразу, это 100% летальный исход.
Я их выкидываю в костер. Или давлю камнем, если нет огня.
Аня Глухова
Зажигалкой сожги, царство ему небесное...
Ann **
Положи его в люльку и спой колыбельную.
Elena Molodoi
Сохраните как память!!
Если есть возможность, в лабораторию отнесите клеща. Если нет - следите за состоянием собаки. Если она станет вялой, ухудшится аппетит, температура повысится, моча приобретет цвет крови - бегите в клинику и проверяйтесь на пироплазмоз.
Поцеловать от души.
Санечка
А с собакой что делать?
Прибей его и сожги для верности - отомсти за пса. А у собачки, если нет температуры, вылости, значит ничего и не будет, значит клещ не энцефалитный. следи лучше за здоровьем пса. а не за судьбой клеща.
отнесите проверить его, может он зараженный, а вообще клещи не отрываются сами
Сжечь!
можете себе в коллекции оставить -на память
Алия Ташева
Если он сам оторвался, это не очень хорошо... Советую отвести собаку или клеща к вету и проверить на пираплазмоз!
Сожгите клеща, а за собакой наблюдайте, если будет вялость, то обратитесь к ветеринару. Мою собаку клещ кусал, она спокойно перенисла