Просто на будущее
Начало клещевой активности, как правило, приходится на апрель-май, а окончание сезона выпадает на сентябрь-октябрь, когда температура снижается, погода становится сырой.
Собаководам нужно ежемесячно с марта по ноябрь обрабатывать питомцев средствами против клещей. Как только начнутся первые оттепели, и температура превысит 5-7 градусов
И в это время надо давать вашим животным
«Бравекто», «Симпарика», «НексгарД». Но чтобы они сработали, важно соблюдать несколько условий:
Проверьте срок годности препарата.
Внимательно прочтите инструкцию.
Рассчитайте необходимое количество препарата, исходя из веса собаки.
Ни в коем случае не делите дозу: питомец должен съесть необходимое количество таблеток только целиком.
Домашние животные
на собаке нашла 11 клещей, удалила, как лечить пса, от пищи отказывается, температурит, ветврача вызвать нет возможности
Начинайте яму копать. Клещи передают такое заболевание, как пироплазмоз, которое без медицинской квалифицированной помощи (капельниц и т. п. ) смертельно для собак. Наберите в поисковике, почитайте.
даже не знаю родная чем помочь надежда а то что все обойдется здесь бы совет ветеринара пригодился
ну если нет возможнотси-то никак .ждать. когда погибгнет
при этом заболевании по весу колят противопротозойный препарат
для собаки страшен не инцефалитный клещ, а переносящий пираплазмоз! если не начнете лечить в ближайшие часы - он погибнет! и вет врача вызывать не надо, а хватать пса в охапку и в стационар! анализ и под капельницу! счет идет на часы! не тяните
Собака погибнет.
Надеюсь, что вы поймёте, что заводить ещё одну собаку у вас "НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ"...
В УФЕ нет возможности отвести пса к врачу или вызвать на дом???. Тогда - копайте ямку, как посоветовали вышенаписавшие. И если в следующий раз захотите купить собаку - КРЕПКО ПОДУМАЙТЕ, а нужна ли она Вам, если у Вас нет средств купить простые капли от блох и клещей.. . бедная собака, как же не повезло ей с хозяйкой!
нет возможности отнести к ветеринару.. .
ищите коробку под размер вашей собаки... и идите копать ямку.. .
на этом форуме мой совет-самый что ни на есть правдивый и действенный... удачи вам хорошо ямку выкопать.. .
капец... собака умирает.. а у них нет возможности к вету её отнести...
врач нужен всеравно везите, ее колоть надо, а то может быть Пироплазмоз (Piroplasmosis) (бабезиоз – по международной классификации) – инвазионное кровепаразитарное заболевание собак, вызываемое одноклеточным паразитом Piroplasma canis, сопрово ждающаяся сильной лихорадкой и протекающая как остро, так и хронически при явлениях кровяного мочеиспускания, желтухи, анемии. Пироплазмоз можно отнести к группе опаснейших заболеваний собак, которое из года в год характеризуется совершенной отличительной особенностью, как по развитию, так и по симптоматическому статусу проявления.
Инкубационный период при заражении животных через клещей 6-10 дней, при заражении кровью 2-20 дней. Болезнь может протекать сверхостро, остро и хронически.
При сверх остром течении отмечают внезапную гибель собак без проявления видимых симптомов. При остром течении у собак отсутствует аппетит, они угнетены, становятся апатичными, тяжело дышат. Температура тела повышается до 41 - 42 С и держится на таком уровне в течении 2-3 суток. Пульс учащенный (120—160 в минуту) , нитевидный, в дальнейшем становится аритмичным, сердечный толчок усилен. Видимые слизистые оболочки бледные, иногда синюшные, с желтушным оттенком. На 2-3-й день подъема температуры моча становится красноватого, бурого цвета или кофейного цвета. При отсутствии лечения больные с каждым днем слабеют, движение, особенно задних конечностей, становится затрудненным, затем может наступить их полный паралич. При нарастании клинических признаков смерть может наступить на 3-5-й день болезни (реже позднее) .
Хроническое течение бывает у ранее переболевших пироплаз мозом собак или у животных с повышенной резистентностью организма, характеризуется развитием анемии, мышечной слабостью и истощением. В начале болезни у животных отмечают вялость, быструю утомляемость, изменчивый аппетит. Температура тела повышается до 40 - 41 С, только в начале, а потом снижается до нормы или может быть немного выше или ниже ее. Периодами состояние собаки улучшается, и снова наступает депрессия. Нередко появляются поносы с ярко-желтым окрашиванием фекальных масс.
Надо отметить, что разрушение происходит очень быстро и может вызвать тяжелое состояние у здоровой собаки за 3-е 4-о суток.
Накопление продуктов распада гемоглобина вызывает нарушение работы внутренних органов (почки, печень, сердце, ЦНС и т. д.) .
Диагноз ставится на основании клинических данных, эпизоотологических данных (обнаружение на коже собаки присосавшихся клещей) и обнаружения под микроскопом возбудителей в мазках периферической крови. Решающее значение имеют результаты микроскопии мазков крови. Но отсутствие пироплазм в мазке крови не исключает пироплазмоз. В таких случаях при постановке диагноза опираются на течение болезни животного, данные анамнеза и результаты других лабораторных исследований (анализ мочи, биохимия крови, общий анализ крови) .
Лечение.
Лечение проводится в двух направлениях:
Уничтожение возбудителя.
Снятие интоксикации и поддержание общего состояния организма.
Лечением пироплазмоза должны заниматься только специалисты.
Для уничтожения возбудителей применяются препараты группы органических красителей (используют инъекции водного раствора беренила внутримышечно, азидин, верибен, трипафлавин, пироплазмин, гемоспоридин, метиленовая синь и другие препараты). За собакой потребуется специальный уход, причем не только на время болезни. Для того чтобы пироплазмоз прошел без последствий, кроме своевременного квалифицированного лечения собаку придется кормить, придерживаясь специальной диеты и не давать ей много двигаться. Период восстановления может затянуться до нескольких месяцев, причем время от времени нужно будет делать анализы, чтобы проконтролировать состояние собаки и с уверенностью констатировать отсутствие возбудителей пироплазмоза в ее крови.
Лечение.
Лечение проводится в двух направлениях:
Уничтожение возбудителя.
умрет она без ветеринарной помощи
да как понять нет возможности обратиться к вету? ! в домашних условиях и не имея специального образования помочь собаке с которой сняли 11 клещей! а в друг один из них был энцефалитный!
Клещевой энцефалит (энцефалит весенне-летнего типа, таежный энцефалит) - вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Тяжелые осложнения острой инфекции могут завершиться параличом и летальным исходом.
Хорошо Вам всем рассуждать, живя в "столицах", у нас есть ветклиника, но там никто не поможет в этом случае.
Срочно нужен вет. врач!!! Прислушайтесь к вышесказанному!!! Потеряете пса!!!
лекарство вери-бен.. срочно купите и вколите
купите лекарство против пироплазмоза оно не дорогое в противном случаи собака погибнет
уж в случае пироплазмоза помогут везде!!!!